"Магнит" теряет любовь иностранных инвесторов » Элитный трейдер
Элитный трейдер


"Магнит" теряет любовь иностранных инвесторов

30 июня 2016 finanz.ru
(Bloomberg) -- Для крупнейшего российского ретейлера многое изменилось за один год.

Еще в августе прошлого года инвесторы были так очарованы глобальными депозитарными расписками ПАО "Магнит", что готовы были платить 39 процентов премии к акциям на Московской бирже. На прошлой неделе спред между котировками акций на биржах в Лондоне и Москве сократился до 15 процентов.

Магнит, подконтрольный миллиардеру Сергею Галицкому, когда-то был фаворитом у международных инвесторов, однако на фоне роста конкуренции, которая приводит к снижению темпов роста продаж, иностранцы уходят в поисках новых инвестиций. Российские инвесторы, которых розничный сектор не балует выбором, напротив, остаются.

"Магнит попал в немилость у иностранных инвесторов, которые раньше считали его особенной компанией в России, однако их мнение явно изменилось, - сказал на прошлой неделе по телефону Морган Хартинг, старший менеджер в AllianceBernstein Holding LP. - По всему миру и на развивающихся рынках много привлекательных розничных активов, и инвесторы могут искать возможности в других местах".

Иностранные инвесторы избавляются от расписок Магнита, торгующихся на Лондонской фондовой бирже, быстрее, чем российские инвесторы на Мосбирже, что приводит к сужению спреда между бумагами в России и за рубежом до уровней, не наблюдавшихся с июля 2014 года. Но тогда была другая ситуация: присоединение Крыма Россией привело к международным санкциям и вызвало распродажу на рынке.

Хотя в этом году большинство российских акций восстановили рост, бумаги Магнита показывают худшую динамику в Лондоне и вторую с конца - в Москве.

http://www.finanz.ru/ (C)
Не является индивидуальной инвестиционной рекомендацией
При копировании ссылка обязательна Нашли ошибку: выделить и нажать Ctrl+Enter