Fitch: "Большая четверка" сотовых операторов может сократиться до "большой тройки" » Элитный трейдер
Элитный трейдер


Fitch: "Большая четверка" сотовых операторов может сократиться до "большой тройки"

30 июня 2016 finanz.ru
Международное рейтинговое агентство Fitch не исключает, что от «большой четверки» российских сотовых операторов вскоре останется «большая тройка».

Как говорится в сообщении Fitch, консолидация рынка российских телекомов могла бы стать наиболее простым вариантом достижения синергетического эффекта в отрасли, которая переживает непростые времена.

"Рост ключевой выручки от услуг в российском телекоммуникационном сегменте замедлился почти до нуля. Данный фактор в сочетании с сохранением высокой инфляции потребительских цен (согласно сообщениям, 12,9% в 2015 г. к предыдущему году и 7,3% в мае 2016 г. к аналогичному периоду предыдущего года) привел к давлению на маржу прибыльности и сокращению EBITDA в абсолютном выражении", - отмечает Fitch.

"Рыночная консолидация российского сектора мобильной связи была бы наиболее простым способом достижения синергии. Это позволило бы операторам-участникам сразу достичь более крупного масштаба, что является ключевым фактором для улучшения финансовых показателей, и расширить портфель частот", - считает агентство.

При этом, полагают аналитики Fitch, российские регуляторы могут одобрить такое решение операторов связи.

«Недостаток органического роста (роста без учета слияний и поглощений - прим. ред.) будет подстегивать российских телеком операторов к поиску синергии, включая консолидацию своего рынка, а также совместное использование инфраструктуры», - указано в сообщении Fitch.

http://www.finanz.ru/ (C)
Не является индивидуальной инвестиционной рекомендацией
При копировании ссылка обязательна Нашли ошибку: выделить и нажать Ctrl+Enter