НЕФТЬ: квартальные темпы роста цен бьют рекорды 2009 года » Элитный трейдер
Элитный трейдер


НЕФТЬ: квартальные темпы роста цен бьют рекорды 2009 года

30 июня 2016 Forex Club | Oil Полховский Валерий
Цены на нефть по итогам второго квартала 2016 года отметились самым масштабным ростом с 2009 года по мере того как падение добычи в США, а также лесные пожары в Канаде и боевые действия в Нигерии и Ливии значительно снизили профицит предложения на мировом рынке.

По итогам второго квартала Brent прибавил в цене 35% и достиг 51 доллара за баррель, а WTI подрос 36%, достигнув отметки в 50 долларов.

После того как цены на нефть в январе 2016 года упали до 27 долларов за баррель стало совершенно очевидно, что произошел эмоциональный перегиб. При такой стоимости барреля, не только сланцевые компании испытывают трудности, но также и компании которые занимаются разработкой труднодоступных месторождений. Безусловно, в мире есть нефть с низкой себестоимостью. Ряд месторождений России и Саудовская Аравия тому примеры, но такой нефти в мире не так уж и много, не боле 20 миллионов баррелей в стуки, а потребляется 95 миллионов.

Канадские битуминозные пески, к примеру, Имеют себестоимость близкую к 80 долларам на некоторых месторождениях Альберты. Можно привести еще массу примеров. Падение цен уже привело к падению инвестиций в отрасль на 1 триллион долларов за два года. Даже если представить, что «сланец» способен работать при 25 долларах, то далеко не все традиционные производители могут держать такой уровень цен. Венесуэльская PDVSA уже испытывает проблемы с оплатой услуг. Есть существенные просрочки по выплатам услуг нефтесервисным компаниям. Сумма задолженности по данным Bloomberg до 5 миллиарда долларов. Проблемы в отрасли потихоньку начинаются.

При этом боевые действия убрали с рынка нефть Ливии и Нигерии. Это почти 2 млн баррелей в сутки. Канада восстанавливается после лесных пожаров и вернула на рынок пока 500 тысяч баррелей в сутки из потерянного одного миллиона. В США также проблемы у «сланцевиков» при всей их бравой риторике. Семьдесят процентов из них уже имеют спекулятивный (неинвестиционный) кредитный рейтинг и они более чем на 70% использовали открытые им кредитные линии.

В общем, картина на рынке нефти не такая уже привлекательная и профицит предложения, который сложился к началу года, в настоящий момент сведен почти к нулю. Баррель существенно ниже 45 долларов за баррель, уже выглядит мало реальным. Он будет провоцировать серьезные проблемы и потенциальный дефицит предложения в перспективе года-двух. Выше 50 долларов подняться тоже пока сложно, так как не понятно, как будут реагировать «сланцевики « в США. Они сократили число работающих буровых установок на 76% по сравнению с пиком в 2014 году. Если начнут активно их вводить в работу, то это будет сдерживать рост цен. Если нет, то мы можем двинуться и глубоко в диапазон 50-60 долларов уже в третьем квартале.

http://www.fxclub.org/ (C)
Не является индивидуальной инвестиционной рекомендацией
При копировании ссылка обязательна Нашли ошибку: выделить и нажать Ctrl+Enter