ING Bank ожидает снижения цен на нефть до $40 за баррель во II полугодии 2016г » Элитный трейдер
Элитный трейдер


ING Bank ожидает снижения цен на нефть до $40 за баррель во II полугодии 2016г

30 июня 2016 Интерфакс | Oil
ING Bank пересмотрел среднесрочные прогнозы цены на нефть в сторону понижения и ожидает, что во II полугодии текущего года она будет находиться на уровне $40 за баррель, сообщается в обзоре банка.

Согласно новым оценкам аналитиков ING Bank, в I квартале 2017 года нефтяные котировки даже снизятся до $35 за баррель, но к концу года восстановятся до $45. Уровни $50 за баррель, по мнению экспертов банка, можно будет увидеть только во второй половине 2018 года.

Как говорится в обзоре, предложение нефти остается высоким, при этом спрос, по мнению аналитиков ING Banka, например, со стороны автомобильного рынка, имеет тенденцию к снижению из-за повышения эффективности использования топлива и перехода на другие источники энергии.

По оценкам экспертов, растет эффективность добычи сланцевой нефти. "Большинство месторождений сланцевой нефти в США рентабельны при ценах $40-50 за баррель. При этом мы ожидаем, что эффективность добычи продолжит расти, что снизит издержки еще больше", - говорится в обзоре.

Кроме того, растет доля использования альтернативной энергии, что также оказывает давление на нефтяной спрос.

"Все это заставляет более пессимистично смотреть на перспективы нефтяного рынка, поэтому мы понижаем для него ценовые прогнозы", - пишут аналитики.

http://www.interfax.ru/ (C)
Не является индивидуальной инвестиционной рекомендацией
При копировании ссылка обязательна Нашли ошибку: выделить и нажать Ctrl+Enter