EY ожидает всплеск активности M&A в России » Элитный трейдер
Элитный трейдер


EY ожидает всплеск активности M&A в России

30 июня 2016 1ПРАЙМ
В 2016-2017 годах на рынке M&A (слияние и поглощение) в российской золотодобывающей отрасли может произойти всплеск активности, говорится в совместном исследовании EY и Союза Золотопромышленников "Обзор золотодобывающей отрасли России за 2014-2015 годы".

"Результатом этого будет неизбежная консолидация в отрасли, необходимая для сохранения ее конкурентных позиций", - отмечают эксперты.

В настоящее время оказывается давление на стоимость золотодобывающих активов в России, что обусловлено рядом политических и экономических факторов, несмотря на увеличение рентабельности компаний. Большинство иностранных инвесторов продолжают считать значительными риски вложений в Россию. Однако некоторые из них уже свыклись с мыслью о текущих санкциях и не оставляют российские проекты без внимания, хотя при этом требуют более высокую доходность.

Инвесторы сейчас не проявляют большого интереса к финансированию российских проектов в добыче золота. В результате цены активов для сделок слияний и поглощений остаются низкими. Несмотря на это, можно предположить, что такой низкий порог для входа в высоко маржинальную отрасль в ближайшее время обострит интерес отечественных, а также давно работающих в России иностранных инвесторов и приведет к быстрому возобновлению активности в сфере M&A на российском рынке.

Возможный рост интереса к российской золотодобывающей отрасли подтверждается и тем фактом, что цена на золото значительно увеличилась в первом квартале 2016 года - на 12%, достигнув 1255 долл/унция, тогда как за этот же период курс рубля к доллару США укрепился лишь на 7%.

КТО СТАНЕТ ИНВЕСТОРОМ?

По словам председателя Союза золотопромышленников России Сергея Кашубы, основными факторами притока денежных средств в качестве equity finance (долевое финансирование) для российской золотодобывающей отрасли могут стать инвесторы, возвращающие свои капиталы в страну, а в перспективе и китайские компании.

"Сейчас наблюдаются две противоположные тенденции. Первая - усталость сегодняшних акционеров от золотодобывающих активов, желание от них избавиться. Делистинги, которые начались, будут продолжаться, и это первый шаг к тому, чтобы облегчить сделки. Одновременно заметна тенденция прихода новых людей, что связано с процессом деофшоризации. Бизнесмены, которые возвращают в страну капиталы, задумываются, куда их направить. Потенциальные инвесторы проявляют интерес к золотодобывающей отрасли", - считает Кашуба.

Между тем, ожидавшийся приток прямых инвестиций из Китая на приобретение долей в российских компаниях пока не был реализован, отмечает далее он.

"Китайцы добросовестно отработали нашу минерально-сырьевую базу, нормативно-правовую. Их это все очень интересует. Они готовятся серьезно и качественно. Я уверен, что два года подготовки, которые мы затратили, не пройдут даром и будет определенное ускорение. Сегодня китайские цели проработаны. Переговорный процесс продолжается, все ищут форму партнерства. Китайцы движутся медленно, но это произойдет", - сказал Кашуба.

По его словам, текущий интерес со стороны западных инвесторов к приобретению золотодобывающих активов в РФ, несмотря на высокие показатели доходности отрасли, остается на минимальном уровне. "Западные инвесторы не шли в Россию достаточно давно. Россия не была в моде в последние годы", - пояснил Кашуба.

Глава отраслевого союза также высказал мнение о необходимости консолидации в отрасли, которая пока, напротив, сегментируется. Общее количество золотодобывающих предприятий в России за прошедший год увеличилось до 475 с 452 организаций.

ЦЕНА ЗОЛОТА

Большинство представителей золотодобывающих компаний полагают, что в нынешних условиях, когда цена на золото составляет 1100-1200 долл/унция, устойчивое развитие отрасли в России возможно при курсе рубля, зафиксированном в начале 2016 года - 78,7 рублей за доллар.

По мнению 14% опрошенных, для роста цена на золото должна достичь уровня в 1300 долларов. При этом другие 14% компаний настроены более оптимистично - они ожидают устойчивого развития даже при цене 900 долларов. При этом, по итогам прошлогоднего исследования, большинство респондентов считали необходимой цену порядка 1400 долл/унция для устойчивого развития золотодобывающей отрасли в РФ.

По прогнозам аналитиков крупных инвестиционных банков, в 2016-2019 годах цена на золото будет находиться в диапазоне 1200-1250 долл/унция. С учетом текущих прогнозов валютных курсов, подготовленных аналитиками, существует риск того, что возможное укрепление рубля негативно скажется на будущей рентабельности российских предприятий.

РАЗВИТИЕ МОЩНОСТЕЙ

Несмотря на неустойчивую ситуацию в российской экономике и снижение средней долларовой цены на золото на 8% в 2015 году, российские золотодобывающие компании показали хорошие финансовые результаты, а большинство из них закончили год с прибылью. В этой связи у компаний могли появиться свободные средства на дополнительные капитальные затраты, а также на приобретение других игроков отрасли. Данные опроса подтверждают, что по сравнению с 2015 годом, когда компании в первую очередь занимались повышением эффективности существующих мощностей, в 2016 году их внимание будет сконцентрировано на введении в действие новых производственных мощностей.

В 2016 году более значимой стала задача приобретения других производителей золота. Так, в 2015 году ее отметили в качестве приоритета 7% респондентов, а в 2016 году - уже 36%, что неудивительно на фоне растущей рентабельности инвестиций в отрасль. Стратегические приоритеты компаний соответствуют основным направлениям развития бизнеса. Так, среди опрошенных 86% компаний стратегическим направлением развития считают наращивание мощностей и ресурсной базы, рост объемов добычи и производства золота. При этом 79% респондентов также называют рост производительности и управление затратами. Порядка 36% участников исследования в качестве стратегического направления развития указали оптимизацию свободных денежных потоков с учетом доходности на унцию золота.

Таким образом, компании стремятся сохранить свои конкурентные позиции, обеспечивающие им рентабельность на рынке, и не упустить возможности расширения деятельности при наличии свободных денежных средств.

ИНВЕСТИЦИИ

Основными направлениями инвестиций компаний золотодобывающей отрасли являются:
геологоразведка;
развитие новых месторождений;
строительство рудников;
строительство перерабатывающих мощностей.

В 2015 году компании снизили капитальные затраты. В число крупнейших инвесторов вошли "Полюс", Polymetal и Nordgold, суммарно вложившие в отрасль в 2015 году более 680 млн долларов, что, на 13,6% меньше аналогичного показателя за 2014 год.

В 2016 году, большинство российских респондентов ожидают сохранения на прежнем уровне, либо значительного увеличения инвестиций в расширение ресурсной базы, - около 30% компаний готовы тратиться на геологоразведку, что на 50% больше, чем в 2015 году. По результатам опроса 65% компаний готовы в 2016 году увеличивать инвестиции в расширение и поддержание мощностей по добыче и переработке руды и производству конечной продукции более чем на 10%.

ЗАТРАТЫ

Российские компании также ищут возможности повышения своей эффективности, имея различные резервы сокращения затрат. Так, больше половины опрошенных указали, что у них есть резервы для снижения издержек в области запчастей и материалов, а 43% указали, что резервируют средства на ремонт основных средств.

Значительная часть предприятий ответили, что смогут сэкономить на топливе, заработной плате и электроэнергии. Некоторые рассматривают возможность удешевления заемного капитала путем структурирования кредитов, а также использования схем, таких как лизинг и факторинг. Результаты прошлогоднего исследования практически совпадают с текущими, за исключением вопросов оптимизации транспортных затрат (здесь резервов сейчас стало меньше) и ремонта основных средств (их стало больше).

Вследствие улучшения рыночной конъюнктуры, ослабления рубля и сокращения издержек, большая часть респондентов прогнозируют в 2016 году увеличение показателя рентабельности по EBITDA более чем на 5%. Однако примерно треть проявляют консерватизм, стремясь удержать показатель на текущем уровне (+/-3%). Повышение инвестиционной привлекательности компаний также может быть достигнуто за счет снижения бизнес-рисков. В рамках управления товарными, процентным и валютными рисками лишь 21% участников исследования используют инструменты хеджирования, что указывает на возможные значительные резервы в этой сфере.

В сравнении с золотодобывающими компаниями Канады, США и ЮАР, такими как Barrick Gold, Newmont Mining или AngloGold, российские предприятия имеют значительное преимущество - полные затраты (AISC) в 2015 году у них были в среднем меньше на 200 долларов за унцию.

http://1prime.ru/ (C)
Не является индивидуальной инвестиционной рекомендацией
При копировании ссылка обязательна Нашли ошибку: выделить и нажать Ctrl+Enter