Борьба с оружием в США: финансирование и запрет Распечатать » Элитный трейдер
Элитный трейдер


Борьба с оружием в США: финансирование и запрет Распечатать

30 июня 2016 Вести Экономика

С ужасающей регулярностью американцы применяют высокомощное огнестрельное оружие для массового расстрела беззащитных людей. С той же ужасающей регулярностью любые попытки после подобных страшных трагедий реформировать законы об обороте оружия Америки с треском проваливаются.

Каждый год в США более 30 тыс. человек погибают из-за огнестрельных ран; ни одна другая богатая страна в мире не имеет даже близкого уровня преступлений с применением оружия.

Противники контроля над оружием настаивают, что все эти цифры имеют обратную сторону. С их точки зрения, широко распространенное владение оружием предотвращает преступления и, таким образом, приносит пользу обществу. Сторонники ужесточения оборота оружия не согласны: они уверены, что рост подобных преступлений происходит главным образом из-за его доступности.

Социологи пока не могут определиться в этой дискуссии, в основном по причине слишком противоречивой статистики.

Поддерживающие свободную продажу оружия группы указывают на то, что в процентном отношении владение огнестрельным оружием, как правило, выше в сельской местности и в штатах с невысокой плотностью населения, где уровень преступности низкий. Более того, за последние два десятилетия (или когда количество находящегося в обращении оружия резко возросло в Америке) было зафиксировано снижение уровня преступности.

В то же время, на фоне увеличение количества оружия в Америке, доля домохозяйств, имеющих пистолет или винтовку, неуклонно снижается. Согласно выводам, сделанным в исследовании Чикагского университета в 2000 г., число убийств синхронно снижается с долей домохозйств, где есть огнестрельное оружие, отмечает британский журнал The Economist.

Отсутствие четкой связи между владением оружия и ростом насилия, скорее всего, объясняется тем, что оружейные лоббисты смогли добиться снижения государственного финансирования на исследования этой темы.

В 2013 г. журнал Journal of American Medicine опубликовал статью, в которой рассказывается как в 1996 г. конгресс приказал Центру по контролю заболеваний сократить финансирование программ, изучавших убийства с применением огнестрельного оружия.

Тем не менее некоторые события хорошо прослеживают эту связь. Сразу после массового расстрела в Австралии в 1996 г., когда стрелок-одиночка убил 32 человека с помощью полуавтоматической винтовки (точно такая же использовалась в массовом убийстве в гей-клубе в Орландо 12 июня), австралийские законодатели быстро одобрили ограничения на владение оружием.

Новые правила запрещали полуавтоматические винтовки и помповые ружья, а правительству предлагалось выкупить находящееся у население запрещенное оружие (в рамках похожей программы американским властям пришлось бы приобрести 90 млн стволов).

С тех пор в Австралии было лишь два случая массового убийства с применением огнестрельного оружия, во время которых погибли семь человек. До изменения закона коэффициент смертей с использованием огнестрельного оружия в Австралии составлял примерно четверть к показателю в Америке; после ужесточения законодательства он упал до одной десятой. В 2014 г. в Америке на 100 тыс. жителей было около 10,5 огнестрельных смертей, в Австралии - всего один случай.

Снижение количества смертей от пули происходит даже при наличии умеренных ограничений. Так, например, в опубликованном в 2015 г. в журнале Annual Review of Public Health исследовании указывается, что в штатах, где в рамках запретительного судебного приказа по борьбе с домашним насилием частному лицу запрещается владеть любым огнестрельным оружием, количество случаев "убийства близкого партнера" снижается на 10%.

В то же время количество убийств с применением оружия увеличилось на 25% за пять лет, после того как штат Миссури отменил закон, требовавший разрешения при покупки оружия (даже когда по всей стране было зафиксировано снижение).

Опросы общественного мнения показывают широкую поддержку населения ужесточения контроля за оборотом огнестрельного оружия в Америке. Более того, почти половина республиканцев (партии, которая традиционно симпатизирует владельцам оружия) выступают за запрет "боевого оружия". Однако даже их мнение пока не в силах пробить брешь в политической системе.

В 2013 г. после очередного массового расстрела в школе, в результате которого от рук вооруженного преступника погибли 20 детей, два сенатора (демократ и республиканец) предложили законопроект, предполагавший тщательную проверку покупателя огнестрельного оружия. Инициатива "потерялась" в коридорах Конгресса США, так как и не получив необходимой поддержки среди законодателей.

Скорее всего, прогресс в решении проблемы с оборотом оружия в Америке произойдет только тогда, когда будут решены другие, более широкие проблемы политической системы страны.

http://www.vestifinance.ru/ (C)
Не является индивидуальной инвестиционной рекомендацией
При копировании ссылка обязательна Нашли ошибку: выделить и нажать Ctrl+Enter