В последний день недели мы не ожидаем существенных изменений на рынке » Элитный трейдер
Элитный трейдер


В последний день недели мы не ожидаем существенных изменений на рынке

30 июня 2016 Велес Капитал
Акции

Рынок сегодня. Российский фондовый рынок в четверг демонстрировал боковую консолидацию в пределах 1880-1895 пунктов по индексу ММВБ. В первой половине дня рынок находился под давлением, следуя за динамикой цены на нефть, которая в течение дня равномерно снижалась с 50,3 до 49,5 долл.

Позитивной новостью для рынков стало заявление главы Банка Англии о продолжении еженедельных аукционов ликвидности до конца сентября, а также о том, что этим летом банк может быть вынужден смягчить ДКП. Смягчение ДКП и поддержание ликвидности можно рассматривать как методы поддержки экономики страны для компенсации реакции на результат референдума в Великобритании, по итогам которого большинство проголосовало за выход из ЕС. Данное заявление особенно сильно сказалось на европейских индексах, прибавивших в моменте более 1%.

Рынок завтра. Завтра основным ньюсмейкером выступит Китай, по которому будет опубликована важная макроэкономическая статистика за июнь – индексы менеджеров по закупкам. Особое внимание стоит уделить индексу менеджеров по закупкам в промышленном секторе.

Котировкам нефти может продолжить оказывать поддержку риск начала забастовки нефтяников в Норвегии. В конце текущей недели начинаются двухдневные переговоры работодателя с профсоюзом, в случае отсутствия компромисса забастовка начнется в субботу - поставки нефти из Норвегии в результате могут сократиться на 285 тб/д.

Облигации

Рынок сегодня. Несмотря на слабые результаты российской валюты в секторе EM, покупателям на рынке ОФЗ не помешало данное обстоятельство, чтобы проявить свою активность. Денежные потоки игроков сосредоточились на всем участке федерального долга, что привело к снижению бумаг на коротком и среднем участке на 3-7 бп. и на длинном - на 10-15 бп. Сильный результат демонстрирует 15-летний эталонный выпуск 26218, который прибавляет в цене около 1% до 102,3% от номинала (YTM 8,38%). Стоимость и доходность выпуска является новым максимумом и минимумом соответственно. Однако самую низкую доходность предлагают соседние 12-летние 26212 (YTM 8,30%) и 11-летние 26207 (YTM 8,30%) ОФЗ. На первичном рынке неожиданно открыла книгу заявок компания Транснефть на размещение 7-летних облигаций серии БО-001Р-02 объемом 10 млрд руб. Ставка первого купона установлена на уровне 9,65%.

Рынок завтра. В последний день недели мы не ожидаем существенных изменений на рынке. Мы полагаем, что осторожное ралли сохранится, однако завтрашние результаты в ОФЗ могут оказаться скромнее. Изначально мы полагали, что в случае достижения котировок нефти Brent отметок $51-53 за баррель доходности дальних бумаг опустятся до сегодняшних уровней, учитывая снижение российской валюты в течение дня. Однако объем спекулятивных потоков оказался выше наших ожиданий. Напомним, что долгосрочные гособлигации за месяц принесли инвесторам без учета НКД около 4,2%.

http://www.veles-capital.ru/ (C)
Не является индивидуальной инвестиционной рекомендацией
При копировании ссылка обязательна Нашли ошибку: выделить и нажать Ctrl+Enter