Новак: Цикл низких цен на нефть продлится 10-15 лет » Элитный трейдер
Элитный трейдер


Новак: Цикл низких цен на нефть продлится 10-15 лет

1 июля 2016 ТАСС | Oil
Цикл низких цен на нефть продлится 10-15 лет, заявил министр энергетики РФ Александр Новак на встрече с российскими послами, которая прошла в Министерстве иностранных дел.

«Мы ожидаем, что спрос сравняется с предложением к середине 2017 г. за счет того, что с рынка ушли большие инвестиции», - сказал Новак.

«В нефтяной отрасли будет долгосрочный цикл низких цен на нефть. Мы считаем, что цикл высоких цен закончился в 2008 году. Он (цикл низких цен на нефть - прим. ред.) продлится лет 10-15. Цены будут на уровне 50-60, может быть, 70 долларов (за баррель). Затем снова начнется цикл высоких цен», - сказал Новак.

По его словам падение цен на нефть стало результатом обострения конкуренции и роста предложения из-за развития новых технологий.

«Сегодня основной вызов, который стоит перед нами, перед всеми, кто занимается энергетикой, это обострившаяся в последние годы конкуренция по всем направлениям. Что касается нефтяной отрасли, мы переживаем долгосрочный кризис, падение цен. Это опять же вызвано ужесточением конкуренции и развитием новых технологий, которые позволили добывать нефть, добыча которой ранее считалась экономически нерентабельной», - заметил министр.

Министерство энергетики ожидает, что инвестиции в мировую нефтяную отрасль в 2016 году снизятся еще на 15-20 процентов, а всего отрасль за 2015-2016 гг. недополучит около 500 миллиардов долларов инвестиций. При этом темпы роста потребление углеводородов будут сокращаться. Министр назвал рост продаж электромобилей одной из главных причин уменьшения потребления углеводородов.

http://tass.ru/ (C)
Не является индивидуальной инвестиционной рекомендацией
При копировании ссылка обязательна Нашли ошибку: выделить и нажать Ctrl+Enter