Рынки на распутье » Элитный трейдер
Элитный трейдер


Рынки на распутье

1 июля 2016 Окей Брокер Ткачук Роман
Вчера восстановление мировых рынков продолжилось – индексы британский FTSE 100 и американский S&P 500 уже вышли на уровни, на которых они были до Brexit. В первом случае это объясняется ослаблением британского фунта, а во втором – смещением времени ожидания подъёма учётной ставки ФРС США на более поздний период. Российский фондовый рынок в последние дни также выглядит уверенно – индекс ММВБ вернулся в район 1890 пунктов. Но, на наш взгляд, преодолеть психологический уровень 1900 будет непросто. Тем более, что вчера нефтяные цены были под давлением – потрясения в мировой экономике могут негативно сказаться на спросе на энергоносители.

Просадка в акциях М.Видео (-7.7%) объясняется тем, что из них исчезла “дивидендная составляющая” (дивиденд 20 рублей, доходность 6.4%). Акции М.Видео за месяц перед “отсечкой” выросли на 10%, так что закрыть “дивидендный разрыв” в ближайшие месяцы им будет непросто. Отметим ещё ряд заявлений компаний на ГОСА относительно выплат акционерам. В частности, зампред правления Газпрома Круглов заявил о готовности увеличивать дивиденды в следующие годы. Гендиректор Мечела Коржов заявил, что компания будет согласовывать выплаты с банками-кредиторами. Наконец, акционеры РАО ЭС Востока и НМТП (-1.9%) отказались от годовых дивидендов (правда, последние получат дивиденд за 1 квартал в размере 5.2 копейки на акцию). Отметим также “взлёт” акций Трансаэро (+90%) после заявления гендиректора компании Бурдина о возможной реанимации авиаперевозчика. На наш взгляд, сценарий “воскрешения” маловероятен и не стоит предавать излишние внимание словесным интервенциям (возможно, под ними стоит чьё-то желание продать свои акции Трансаэро).

Сегодня перед открытием российского рынка сложился умеренно-позитивный внешний фон. Американские индексы после нашего закрытия немного подросли. Азиатские рынки торгуются преимущественно на положительной территории (на биржах Гонконга выходной в связи с праздником). Фьючерс на S&P 500 с утра снижается на 0.16%, а Brent растет на 0.54%. Сегодня последний день с дивидендами торгуются акции НМТП (дивиденд 5.2 копейки, доходность 1.2%), МТС (14.01 рублей, 5.7%), Северстали (28.52 рублей, 4.1%). Кроме того, утром дивидендный разрыв мы увидим в акциях ВТБ (дивиденд 0.117 копеек, доходность 1.8%) и Э.Он.Россия (19.725 копеек, 7.2%).

http://okbroker.ru/ (C)
Не является индивидуальной инвестиционной рекомендацией
При копировании ссылка обязательна Нашли ошибку: выделить и нажать Ctrl+Enter