Российский рубль готов продолжить укрепление » Элитный трейдер
Элитный трейдер


Российский рубль готов продолжить укрепление

1 июля 2016 Альпари | USD|RUB | EUR|RUB Короткевич Дмитрий
После достижения своих исторических максимумов в январе текущего года российский рубль в парах к доллару и евро не прекращает укрепляться весь текущий год. И в настоящее время по рублю сложились такие технические картины, которые предполагают с высокой вероятностью дальнейшее укрепление российской валюты.

Не стоит подробно повторятся, что несмотря на некоторую численную отвязку курса рубля от цены на нефть, тем не меннее, глобально именно динамика нефти продолжает задавать основную динамику направления российской валюты.

Если же рассмотреть текущую техническую картину по нефти, то можно отметить, что цена на неё продолжает свое укрепление, не желая сколь-нибудь значимым образом даже корректироваться, и в настоящее время находится у своих локальных максимумов в районе 50 долларов США за баррель. Последнию поддержку нефти и росту цены выше 50 долларов оказали последние данные по запасам сырья в США, которые сократились на 4.1 миллиолна баррелей, а так же новости, о дальнейшем падении добычи нефти в США.

И в настоящий момент мы видим, что любые попытки снижения цены на нефть находят фундаментальную поддержку, и цена возвращается на уровни выше 50 долларов/баррель.

Если же обратиться к технической картине, то можно констатировать, что цена находится в рамках глобального нисходящего канала (выделен синим цветом), однако в фазе верхненапрваленной волны, как минимум коррекционной, а возможно уже и в рамках сменившегося глобального тренда на восходящий.

И если все же долгосрочно цена сможет закрепиться на уровнх выше 50 долларов/баррель, то я бы спрогонозировал, что следущими уровнями, к которым устремиться цена, будут отметки 60-70 долларов за баррель (выделено зеленой областью). Технически – это уровни 38 и 50% от уровней Фибонначи, отложенных от глобального снижения со 115 долларов с 2014 года, а так же область сопротивления нисходящего канала (верхняя синяя линия), и еще одно сопротивление в виде максимумов 2015 г. – 70 долларов/баррель.

Российский рубль готов продолжить укрепление


Т.е. и технически, и фудаментально мы имеем в настоящее время определенные предпосылки для продолжения восстановления цены на черное золото, что в свою очередь, не может не вытолкнуть российский рубль к своим новым годовым максимумам.

И даже если обособленно расмотреть техничекую картину в российском рубле к доллару и евро ( во многом они идентичны в силу нахождения евро/доллара уже продолжительное время в рамках узкого диапазона 1.05-1.15), то можно констатировать высокую вероятность продолжения укрепления рубля.

Так. по рублю/доллару курс прорвал уровень поддержки восходящего канала глобального падения рубля, сформированного с 2014 года (нижняя красная линия) и с марта находится в консолидации, типа формации продолжения типа линейка –нисходящий флаг (выделено голубым цветом).

Российский рубль готов продолжить укрепление


Если на сформированные волны наложить другой сигнал – Волны Вульфа, то целями по прибыли в рамках шестой волны могут быть цели в районе нижнего синего пунктира (зеленая область) – 45-50 рублей/доллар. Прорыв последних локальных минимумов ниже 63 может подтвердить данный прогноз и привести к импульсному укреплению российского рубля до указанных значений.

По евро-рублю техническая картина практически идентична паре доллар-рубль, только с точки зрения применения сигнала Волны Вульфа, сигнал является еще более четко выраженным. С точки зрения этого сигнала по евро-рублю целями по прибыли могут быть уровни 50-55 рублей/евро. Подтверждающим сигналом на укрепление рубля в паре является пробой линии 2-4 (нижний синий пунктир) и формирование консолидации (линейка-нисходящий флаг) ниже этого уровня поддержки.

А так же данный прогноз по евро-рублю может быть продолжением сработавшего со стопроцентной точностью прогноза от 18 февраля «EURRUB: анализ торговых возможностей».

Российский рубль готов продолжить укрепление

https://alpari.com/ru (C)
Не является индивидуальной инвестиционной рекомендацией
При копировании ссылка обязательна Нашли ошибку: выделить и нажать Ctrl+Enter