Спекуляции в условиях повышенной волатильности » Элитный трейдер
Элитный трейдер


Спекуляции в условиях повышенной волатильности

1 июля 2016 БКС Экспресс | Сбербанк (SBER) Иванов Евгений
1. Евгений, здравствуйте. Скажите, можно ли было предвидеть столь сильное движение на прошлой неделе?

Здравствуйте. Предвидеть, не только можно, но и нужно было. Референдум в Великобритании, во многом является ключевым событием с точки зрения среднесрочной перспективы существования Европейского Союза. Поэтому столь значимое событие в любом случая должно было повлиять на финансовые рынки, что мы собственно и увидели совсем недавно.

2. Что стоит делать, если, например, была открыта позиция в момент «черного лебедя»?

Под «черным лебедем» вы, наверное, имеете ввиду итоги референдума в Великобритании. Я не совсем согласен с такой формулировкой в данном случае, ведь предварительные опросы не показывали сильного перевеса ни одной из сторон. Поэтому голосование в пользу выхода из ЕС было в достаточной степени вероятным событием, чтобы не называть его «черным лебедем». Впрочем, если рассуждать в ключе именно “черного лебедя” и открытой позиции в момент появление непрогнозируемого события, то в таких ситуациях есть 2 возможных варианта развития событий. Я всегда советую если вы оказались в плюсе – то закрывайте позицию и причем срочно, не дожидаясь его увеличения. Ну, а если ваша позиция оказалась в минусе – то действуйте также. В том и суть «черного лебедя», что вы не знали и не предвидели его появление, а самое главное вряд ли сможете понять, как могут развиваться события в дальнейшем. Не пытайтесь в такой ситуации прогнозировать. «Черный лебедь» – это всегда шок для всех участников рынка и поверьте, все они находятся в недоумении и действия их не прогнозируемы.

3. Стоит ли обращать внимание на ценовые уровни и технический анализ в период повышенной волатильности или основную роль в такие периоды играют новости?

В такой период в первую очередь стоит обратить внимание на то чтобы оказаться в деньгах, а не в позиции. Данный вариант является лучшим, ибо он наименее рисковый. Впрочем, если вы все-таки решили для себя что риск благородное дело и заходите в рынок, то я бы рекомендовал больше ориентироваться на технический анализ. Т.к. он отражает все, в том числе и новостной фон. Как говорится - «цена акции учитывает все». Если следить за новостями, то в нашем неспокойном и быстро меняющемся мире для вас любая неожиданная новость становится Черным Лебедем.

4. Как поступить с рисками в такие периоды, стоит ли уменьшать или увеличивать финансовый рычаг?

Я бы рекомендовал не пользоваться заемными средствами в это время. Риски не стоит увеличивать. Лично я пользуюсь плечами только в спокойное время, когда предполагаю, что сильных движений не будет.

5. А как правильно выставлять стоп-лоссы во время повышенной волатильности? Есть ли здесь какие-либо нюансы?

Пожалуй, есть один нюанс – во время повышенной волатильности возможны сильные ценовые разрывы (так называемые гэпы) между торговыми сессиями. Учитывайте это всегда в стопе и по возможности присутствуйте лично перед торговым терминалом. Отслеживайте открытие и закрытие рынка, иначе ваш стоп могут, например, просто проскочить и не исполнить.

6. Какие активы являются наиболее привлекательными при бегстве от риска?

Облигации – оптимальный вариант для уменьшения риска, ну и конечно ликвидные акции без использования плеча. В акциях вы получаете хорошую ликвидность, которую ни один инструмент вам не даст, кроме, пожалуй, денег под подушкой). Правда не забывайте, что деньги под подушкой несут в себе риск инфляции.

7. Поделитесь, пожалуйста, одной-двумя торговыми идеями?

Поделюсь двумя идеями по акциям Сбербанка. Одна в лонг, другая в шорт. По акциям Сбербанка на графике мы хорошо видим растущий тренд, который продолжается уже с января месяца. Совсем недавно мы видим попытку сломать эту восходящую тенденцию, что говорит о возможности разворота вниз по данной бумаге. Но при этом может и продолжиться рост акции. Поскольку я сторонник присоединения к движению, а не угадывания тенденций мы и рассмотрим два варианта. Оба варианта примерно равнозначные для рассмотрения и я бы никому не давал предпочтение.

Итак, вариант первый - оценивая график Сбербанка на возможность движения вверх, я буду ставить стоп на покупку по цене 136.30 и ожидать цену около 141.70, что составляет 4% в плюс от цены покупки. Вариант второй – открываем позиции в шорт при достижении цены 124.70, ожидаем достижение цены 117.90 или около 5%.

Спекуляции в условиях повышенной волатильности


При этом определять лонг или шорт будет сдвижение цены на нефть. График нефти очень похож на график Сбербанка. Нефть также двигалась в восходящем тренде с января 2016 года и в настоящий момент пытается сломать тренд. Поведение нефти и будет определять, куда пойдет график стоимости акций Сбербанка. Следим за нефтью, работаем по Сбербанку.

http://bcs-express.ru/ (C)
Не является индивидуальной инвестиционной рекомендацией
При копировании ссылка обязательна Нашли ошибку: выделить и нажать Ctrl+Enter