Сформировался новый коридор для нефти » Элитный трейдер
Элитный трейдер


Сформировался новый коридор для нефти

1 июля 2016 БКС Экспресс | Oil Карпунин Василий
На конец недели сентябрьские нефтяные фьючерсы марки Brent находятся вблизи отметки в $49,5. С прошлой пятницы они повысились на 0,9%. Стоимость августовских контрактов WTI выросла до $48,1, поднявшись на 1,0%. Спред между марками в данный момент составляет $1,4 в пользу Brent.

Эта неделя для рынка нефти вновь была достаточно волатильной. В первой половине котировки Brent опускались к поддержке около $47, после чего началось восстановление. Уже в четверг распродажные настроения вернулись на рынок нефти. Это произошло в последний день обращения августовского контракта на Brent.

В целом же закончившийся вчера квартал оказался для нефти самым лучшим за последние семь лет. И это в ситуации, когда индекс доллара не упал, а вырос на 1,5%. То есть, по сути, валютный фактор в этой истории нефтяного роста не причем.

В данный момент на графике Brent сформировался новый коридор консолидации. Нижняя граница канала расположена на $46,7-47, а верхняя в районе предыдущего максимума $52,9. Торги в ближайшее время будет проходить в рамках этой формации с повышенной волатильностью. Потенциальный спуск под нижний рубеж коридора откроет дорогу к $42,5. В среднесрочной перспективе не жду существенного роста нефтяных котировок. В сентябре-октябре цена черного золота спокойно может быть ниже текущих уровней на 5-15%.

Сформировался новый коридор для нефти


Как мы уже ранее отмечали, в центре внимания в ближайшее время может оказаться ситуация в Норвегии. Эта страна рискует столкнуться с забастовкой нефтяников, которые требуют повышение зарплат в отрасли. Если договориться не удастся, то около 7,5 тыс. работников могут начать забастовку уже в ближайшее воскресенье. Сейчас начались переговоры нефтяных компаний с профсоюзами.

Вместе с тем положение дел в Нигерии улучшается. Министр нефти Нигерии Эммануэль Ибе Качикву заявил, что добыча в стране выросла до 1,9 млн баррелей в сутки (недавно она падала до 1,3 млн. б/с), а в следующем месяце может достичь 2,2 млн б/с. Тем временем также отметим, что постепенно продолжается восстанавливаться добыча в Канаде (остаются закрытыми мощности примерно на 400 тыс. б/с).

Что касается опубликованной накануне еженедельной статистики от Управления энергетической информации США (EIA), то она в моменте послужила триггером ускорения роста. Коммерческие запасы нефти на прошлой неделе понизились на 4,05 млн баррелей - до 526,57 млн. Согласно опросу Reuters ожидалось падение на 2,4 млн баррелей. Это уже шестая подряд неделя снижения.

Сформировался новый коридор для нефти


Вместе с тем добыча в США продолжает падать. Пожалую, это главный фактор вчерашней активизации покупок. Производство нефти в США опустилось до уровня 8,622 млн б/с (-55 тыс. б/с). С максимумов в июне 2015 года добыча упала на 988 тыс. баррелей в день, то есть на 11,5% за 1 год.

Сформировался новый коридор для нефти

http://bcs-express.ru/ (C)
Не является индивидуальной инвестиционной рекомендацией
При копировании ссылка обязательна Нашли ошибку: выделить и нажать Ctrl+Enter