Минфин и ЦБ дали отдохнуть печатному станку » Элитный трейдер
Элитный трейдер


Минфин и ЦБ дали отдохнуть печатному станку

2 июля 2016 finanz.ru
Финансовые власти РФ в июне приостановили эмиссию денег на покрытие дефицита бюджета. За счет роста поступлений впервые с апреля доходы и расходы федеральной казны удалось свести без помощи печатного станка и манипуляций с Резервным фондом.

Как сообщил Минфин в пятницу, валютные остатки на счетах фонда за месяц не изменились - 17,42 млрд долларов, 15,61 млрд евро и 2,62 млрд фунтов.

Таким образом, продажи валюты за напечатанные центробанком рубли в июне не было, следует из статистики.

Напомним, с начала года ЦБ и Минфин запускали станок дважды - в апреле и мае. На фоне резкого (на 40%) падения нефтегазовых доходов Банк России создавал из воздуха по 390 млрд рублей в месяц.

Эти операции правительство по-прежнему называло тратой Резервного фонда, хотя накопленная в фонде валюта на деле никуда не тратилась - она лишь поменяла формального владельца с Минфина на ЦБ и осталась в составе международных резервов РФ.

Этот способ латать бюджетные дыры используется властями с февраля 2015-го года. С тех пор из-под станка вышло 2,98 трлн рублей.

В июне-2016 ситуация с доходами бюджета, по всей видимости, улучшилась радикально. Как заявил 28 июня замминистра финансов Алексей Лавров, дефицит бюджета по итогам полугодия составил 1,7 трлн рублей или 4,4% ВВП.

И хотя это значительно превышает план (3% ВВП по итогам года), все же цифры обнадеживают: из приведенной Лавровым оценки следует, что в июне дыра в казне уменьшилась почти втрое по сравнению с пиковыми значениями начала года.

Июньский дефицит мог составить немногим более 200 млрд рублей (против 350 млрд рублей в мае, 594,5 млрд рублей в апреле, 614 млрд рублей в марте и 499 млрд рублей в феврале) и, похоже, был полностью покрыт размещениями ОФЗ.

Рост доходов бюджета в июне был предсказуем, и связан главным образом в нефтегазовыми поступлениями, объясняют аналитики Сбербанк CIB Евгений Гавриленков, Антон Струченевский, Сергей Коныгин.

Дело в том, что российский бюджет пожинает плоды изменения цен на нефть с задержкой почти на 2,5 месяца. "Например, в мае цена нефти, исходя из которой определялся размер нефтяных налогов, рассчитывалась как среднее за период с 15 марта по 14 апреля, или $37 за баррель Юралз. В июне цена рассчитывалась уже как среднее за период с 15 апреля по 14 мая, или $41,8 за баррель Юралз", - отмечают аналитики.

В июле рост доходов бюджета продолжится, поскольку средняя цена нефти для налогов взлетит почти на 12% - до 47 долларов за Urals, следует из расчетов Сбербанк CIB.

http://www.finanz.ru/ (C)
Не является индивидуальной инвестиционной рекомендацией
При копировании ссылка обязательна Нашли ошибку: выделить и нажать Ctrl+Enter