Жизнь после Brexit » Элитный трейдер
Элитный трейдер


Жизнь после Brexit

4 июля 2016 Omega Global | USD|RUB Кошкина Лика

По ФА…

На уходящей неделе:

Расстановка сил после Brexit

Рынки немного успокоились, убедившись, что небо не упадет на землю сразу после референдума в Британии.

Лидеры Британии не намерены инициализировать статью 50 о выходе Британии из ЕС как минимум до вступления в должность нового премьер-министра, который должен быть избран до 9 сентября.

Кандидаты на должность премьер-министра Британии выражают намерение не запускать процесс выхода из ЕС до конца года.

Лидеры ЕС посетовали на ситуацию и намерены провести следующий саммит 16 сентября.

Настоящий кризис всегда приходит с банкротством крупного банка.

Ипотечный кризис в США несколько лет проходил в вялой форме, отражавшей замедление экономики США, но смягчение монетарной политики ФРС позволило всему миру процветать вплоть до банкротства Леман Бразерс.

Brexit имеет более богатую почву для паники, ибо политические последствия могут привести к развалу ЕС/Еврозоны, но при наличии благоразумия лидеров ЕС стандартная ситуация сводится к последствиям для банковского сектора.

В первый день паники после результата референдума в Британии весь банковский сектор находился под давлением, больше всего пострадали банки Британии, Италии, Германии.

Карни пообещал смягчить монетарную политику «летом», заседания в июле-августе стоит рассматривать как «единый пакет мер».

Согласно его словам, это не только или не столько повлечет за собой снижение ставок ВоЕ, а поможет решить проблемы после Брексит.

Вероятнее всего ВоЕ запустит программу QE, предметом выкупа могут стать не только ГКО Британии, но и корпоративные бонды.

Фондовый рынок Британии вздохнул с облегчением после обещаний главы ВоЕ.

В Еврозоне молятся на Драги, каждый второй лидер ЕС, прибывая на саммит, сообщил, что ЕЦБ предотвратит негативное влияние Брексит.

Заезженная пластинка Еврозоны: в трудные момент Драги, подобно супергерою, спасает всех, а после немцы его поджаривают на медленном огне путем исков в Конституционный суд Германии на фоне неистовой критики.

Но сейчас время для подвигов и Драги смог пропихнуть пакет помощи банкам Италии на 150 ярдов евро.

Меркель, по слухам, яростно сопротивлялась, но была бессильна.

Зато растут опасения в отношении Дойче банка, который имеет все шансы стать «черным лебедем», если в Германии не перестанут решать проблемы методом «само рассосется».

Блумберг, со ссылкой на источники в ЕЦБ, сообщил о дискуссиях среди членов ЕЦБ относительно отмены ключа капитала, применяемого при скупке ГКО стран Еврозоны.

Паника на рынках привела к значительному падению доходностей ГКО и ЕЦБ испытывает трудности с покупкой активов в рамках программы QE, т.к. не имеет права покупать ГКО с доходностями ниже депозитной ставки -0,4%.

Бундесбанк яростно протестует против такой возможности и этот протест законен, т.к. отмена ключа капитала несет за собой неограниченные убытки налогоплательщиков Германии, что запрещено Конституцией.

Тем не менее, проблему придется решать либо путем снижения ставки, что приведет к увеличению шанса банкротства банков Германии, либо путем отмены ключа капитала или привязки нижнего порога покупок ГКО к депозитной ставке.

Отмена ключа капитала приведет к тому, что ГКО Италии займут первое место по объему выкупа вместо ГКО Германии на данный момент.

Евродоллар резко упал после публикации, но опровержение пресс-секретаря ЕЦБ через несколько минут развернуло его опять вверх.

Выступления членов ФРС заставляют усомниться в их адекватности.

После Брексит рыночные ожидания выражают скептицизм относительно повышения ставки ФРС ранее января 2018 года.

Члены ФРС рассчитывают своей риторикой поднять ожидания рынка, но к языку членов ФРС рынок уже давно привык и предпочитает оценивать шансы реально, а не через призму оральных ласк.

ФРС можно понять, ибо с текущими уровнями доходностей ГКО и рыночных ожиданий повышение ставок в ближайший год нереально даже при условии выхода супер сильных данных США, но утверждения относительно отсутствия влияния Брексит на экономику США не выдерживают критики.

Вывод по влиянию Brexit:

Отсутствие немедленного начала выхода Британии из состава ЕС и меры ЦБ мира могут дать рынкам передышку до сентября.

На предстоящей неделе:

1. Протокол ФРС, 6 июля

Важность протокола ФРС в ситуации после Brexit сомнительна.

В ситуации, когда «неопределенность» является главным словом в риторике сильных мира сегодня, мысли членов ФРС на момент 15 июня неактуальны.

На тот момент членов ФРС беспокоили 2 вещи: результат референдума в Британии и проблемы рынка труда.

В текущей ситуации члены ФРС могут утверждать, что влияние Brexit на экономику США будет слабым или будет отсутствовать, но лакмусом станет период после официального начала выхода Британии из ЕС, до этого времени ФРС не сдвинется с места.

До выхода июньского отчета по рынку труда любая риторика ФРС не имеет значения.

Более вероятен выход протокола с обсуждением максимального количества рисков на фоне подбадривания в стиле «закончится всё хорошо, что нужно вырастет, что не должно вырасти – упадет».

Наибольший интерес представляют причины снижения точечных прогнозов относительно траектории повышения ставок.

Но трудно представить какое-то сильное движение на рынках после публикации протокола.

Вывод по протоколу ФРС:

В текущей ситуации протокол ФРС от 15 июня не представляет ценности для рынков.

Любые колебания финансовых рынков после публикации протокола ФРС будут представлять временный характер, поэтому имеет смысл рассматривать эти колебания через призму ТА.

Если движения финансовых инструментов после протокола завершают какой-то паттерн по ТА: можно использовать эти движения для открытия позиций без анализа содержимого протокола ФРС.

2. Nonfarm Payrolls, 8 июля

Насколько важен июньский отчет по рынку труда США?

Глобально этот отчет не представляет ценности, т.к. это ситуация «до Brexit».

Экономические данные должны пройти проверку несколькими месяцами после референдума Британии.

Комментарии к опережающим индексам PMI и ISM подчеркивают, что большая часть опросов проводилась до 23 июня и поэтому необходимо 2 месяца для определения новой тенденции.

Потребительское доверие, готовность к расширению компаний, найму рабочей силы – всё это может измениться после Brexit.

Тем не менее, на текущем этапе важно знать начала ли экономика США в лице рынка труда замедляться ещё до Brexit.

И ответ на этот вопрос участники рынка будут искать в июньских нонфармах.

Слабый отчет по рынку труда США в июне усилит панические настроения на рынках, т.к. замедление самой сильной экономики мира ещё до Brexit приведет к росту ожиданий по вероятности наступления рецессии.

Но такой вариант маловероятен исходя из косвенных данных на текущий момент, хотя ISM услуг и ADP выйдут на предстоящей неделе и только тогда можно предполагать точнее, но недельные заявки по безработице указывают на отсутствие тревожных признаков на рынке труда США.

Наиболее вероятные варианты нонфармов:

- Околопрогнозные данные или лучше прогноза с сильным пересмотром вверх данных за апрель и май.

В этом случае рынок начнет считать, что ухудшение данных в мае было временным, отчет приведет к оптимизму относительно устойчивости экономики США.

- Околопрогнозные данные или лучше прогноза с отсутствием пересмотра вверх данных за апрель и май или с незначительным пересмотром.

Такие данные не убедят участников рынка в том, что замедление на рынке труда в апреле и мае было временным.

Одним из признаков приближения рецессии согласно истории считается резкое ухудшение данных по рынку труда в одинарном отчете с повторением аналогичной ситуации через несколько месяцев.

Такая ситуация потребует мониторинга до конца года для однозначности выводов.

В большинстве случае нонфармы приводят к шипообразному движению на рынках: первая реакция идет на количество новых рабочих мест, вторая реакция на сопутствующие данные по уровню безработицы и росту зарплат, третья реакция на движение фондовых рынков США.

В этот раз есть основания предполагать, что реакция рынков будет отличаться от традиционной.

После Brexit внимание участников рынка сфокусировано на росте экономик стран мира и это основное отличие от ситуации ранее, когда реакция рынка основывалась на выводе о перспективах политики ФРС.

Если экономика США подтвердит устойчивость хотя бы на данном этапе: на рынках усилится аппетит к риску.

Первый шип всё равно будет традиционным: при сильных нонфармах на рост доллара, при слабых – на падение.

А второй шип, скорее всего, будет на аппетит к риску при сильных нонфармах, а при провальных начнется паника.

Корреляция традиционная за исключением евродоллара: сейчас евродоллар растет вместе с фунтом при аппетите к риску.

Данное предположение теоретическое и требует подтверждения, которое можно получить при публикации ISM услуг и ADP в среду и четверг соответственно.

Вывод по nonfarm payrolls:

После Brexit реакция на данные труда США может отличаться от традиционной.

Необходимо учесть, что при сильных нонфармах второй шип может привести к росту аппетита на рынках с ростом евродоллара, причем первый шип вниз может быть кратким по времени.

Провальные нонфармы могут спровоцировать приступ паники на рынках с падением евродоллара во вторичной реакции.

3. Экономические данные

Рынок начинает понемногу реагировать на фундаментальные показатели, но в упрощенной реакции, разделяя их на «хорошо» и «плохо».

Т.е. сильные данные США могут приводить к падению доллара (росту евродоллара) только на основании оптимизма.

Эта ситуация будет сохраняться до тех пор, пока инвесторы не выйдут из активов без риска, т.е. пока доходности ГКО не вернутся к нормальным уровням «до Brexit».

На предстоящей неделе главными данными США станут ISM услуг и ADP.

По Еврозоне следует отследить PMI сферы услуг.

Британия и Китай также опубликуют индекс PMI услуг во вторник

- США:

Понедельник: выходной день;

Вторник: фабричные заказы;

Среда: торговый баланс, ISM и PMI услуг;

Четверг: ADP, недельные заявки по безработице;

Пятница: nonfarm payrolls.

- Еврозона:

Понедельник: инфляция производителей Еврозоны;

Вторник: PMI сферы услуг стран Еврозоны.

4. Выступления членов ЦБ.

Выступления членов ЕЦБ будут иметь значение после публикации инсайда в Блумберге.

Любые рассуждения о вероятных изменениях в программе QE относительно отмены ключа капитала или привязки депозитной ставки к нижнему краю доходностей ГКО вызовет бурную реакцию евро.

При подтверждении дискуссий по этому поводу или признании проблем в отношении покупок активов следует ожидать вертикальное падение евро.

Возможна публикация очередной серии инсайда после промежуточного заседания ЕЦБ в среду.

Драги выступит в среду, инвесторы будут искать в его речи намек на возможные новые меры.

Публикация протокола ЕЦБ от заседания 2 июня большого интереса не представляет, хотя есть подозрение, что ЕЦБ имеет дурную привычку переписывать протокол при необходимости, поэтому не должно быть удивления, если ЕЦБ 2 июня предвидел выход Британии из ЕС и расписал возможные действия.

Выступления членов ФРС особого интереса не представляют как минимум до публикации нонфармов в пятницу.

Хотя интересно послушать наиболее вменяемых из них, Дадли во вторник, к примеру.

-------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------

По ТА…

На уходящей неделе евродоллар находился в флэте и поэтому никаких изменений в среднесрочной ситуации по ТА нет.

Все формации по ТА указывают на дальнейшее падение евродоллара в диапазон середина 1.05й - начало 1.06й фигуры:

Жизнь после Brexit


Единственная формация, в которой возможен рост евродоллара – канал, который на евродолларе проколот, но на индексе доллара пока в рамках допустимого:

Жизнь после Brexit


Но более локально пока никаких предпосылок для роста евродоллара нет.

На часах евродоллара виден канал, возможно, это медвежий флаг:

Жизнь после Brexit


Наиболее логичным движением евродоллара на предстоящей неделе является первоначальный рост к верху канала с последующим падением в верх 1.09й фигуры:

Жизнь после Brexit


Выход из диапазона, скорее всего, состоится в пятницу на нонфармах, которые могут сломать любое ТА.

-------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------

Рубль

Рост нефти на уходящей неделе был вызван общим отскоком рынков вверх, собственный позитив для нефти отсутствует.

Рейтер сообщил о начале роста добычи нефти в Нигерии, общая добыча нефти стран ОПЕК в июне побила исторический рекорд.

В Норвегии предотвращена забастовка нефтяников, компании и профсоюзы пришли к соглашению в субботу.

Количество нефтяных вышек выросло до 341 против 330 неделей ранее.

При таких тенденциях нефть рано или позже пробьет низ канала с целью 39-41 по Бренту.

Набиуллина сообщила об отсутствии планов ЦБ РФ о возобновлении пополнения ЗВР, т.е. участники рынка могут не опасаться интервенций от ЦБ РФ возле уровня 60, но дивидендный период скоро обернется покупкой валюты с ростом долларрубля.

Учитывая ситуацию по нефти разумно искать вход в лонги долларрубля на падениях.

-------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------

Выводы:

Понимание, что выход Британии из ЕС начнется не ранее сентября, а скорее только в конце года, упокоило рынки на время.

Готовность ЦБ мира к совместным действиям для предотвращения паники тоже благоприятно влияет на динамику фондовых, долговых и сырьевых рынков.

Такая ситуация может привести ко флэту рынков в диапазоне до конца лета, вторая часть паники после Брексит начнется либо осенью либо в начале 2017 года.

На предстоящей неделе из внеплановых событий необходимо отслеживать риторику членов ЕЦБ, при подтверждении ими вероятного ослабления правил осуществления программы QE евродоллар вертикально упадет.

Дебаты относительно требований о проведении повторного референдума в Британии по членству в ЕС также могут увеличить волатильность рынков, хотя повторный референдум вряд ли возможен.

Идеальный (базовый) сценарий:

Рост евродоллара к верху канала на часах к 1,119Х или в диапазон 1,122Х-5Х с последующим падением к 1.1000+- (скорее в середину-верх 1.09й фигуры).

Далее в зависимости от нонфармов.

Форс-мажорного сценария нет.

По реакции на нонфармы - евродоллар сможет вырасти в условиях наличия аппетита к риску вторым шипом, но если члены ЕЦБ подтвердят вероятность ослабления правил QE: наиболее вероятно падение евродоллара при любых нонфармах во вторичной реакции.

-------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------

Моя тактика:

На выходные ушла в шортах евродоллара от 1,1151.

При падении евродоллара после открытия планирую установить стоп бу с последующим перезаходом в шорт выше при сносе стопа.

При отсутствии возможности установки стопа в бу при росте евродоллара планирую доливку в шорт от 1,119Х и от 1,122Х-5Х.

Рассматриваю только шорты евродоллара до тех пор, пока не будет достигнут уровень 1,1000+- .

https://omegaglobal.ru/ (C)
Не является индивидуальной инвестиционной рекомендацией
При копировании ссылка обязательна Нашли ошибку: выделить и нажать Ctrl+Enter