«Брексит»- вывод из штопора » Элитный трейдер
Элитный трейдер


«Брексит»- вывод из штопора

4 июля 2016 ИК Церих | MSCI Russia (ERUS) Верников Андрей
На прошлой неделе российский индекс MSCI Russia Capped (ERUS) показал повышательную динамику (только в пятницу он вырос на 1,42%). При этом в мае и июне он находится в «слабопонижательном» тренде.

«Брексит»- вывод из штопора


В штопор он не срывается, потому что в отличие от декабря прошлого года сейчас мало у кого есть ожидания резкого снижения нефтяных цен. Известный экономист Гарри Шиллинг продолжает настаивать, что нефть движется в направлении 10-20 долларов за баррель, но ему почти никто не верит. На некоторых военных самолетах раньше были в кабине пилота две кнопки: «Вывод из левого штопора», «Вывод из правого штопора». У нас на рынке также есть копка «Вывод из штопора» и называется она «Брексит». После него инвесторы обрели уверенность в запуске новых монетарных стимулах, что поддержит цены на нефть. Управляющий Банка Англии Марк Карни уже дал понять о возможности смягчения политики в ближайшие месяцы. ФРС США теперь может не поднять ставки в этом году. Знаменитый «медведь» Гарри Шилинг говорит что хранилища нефти как в Соединенных Штатах, так и в Европе почти заполнены, но его никто не слушает.

«Брексит»- вывод из штопора


В ситуации «Брексита» Россия оказывается в выгодном положении потому что после Брексита в Европе будут прокладываться новые эмиграционные тропы, что приведет к всплеску социальной напряженности. Экстремистская организация «Исламское государство» (запрещена в России) не применят этим воспользоваться и устроит теракты в крупнейших странах Европы. По словам главы Федерального ведомства по охране конституции ФРГ на территории Европейского союза находится как минимум 17 террористов, въехавших под видом беженцев. В прошлом месяце был предотвращен крупный теракт центре Дюссельдорфа. А у нас в России все спокойно. Что такое «Брексит» нам знать не обязательно.

«Брексит»- вывод из штопора


Западные экономисты считают, что под ударом после референдума в Великобритании оказываются Греция и Франция. Кстати Франция имеет богатую историю дефолтов. Такая ситуация за последние пять столетий была восемь раз. Отдельные экономисты считают, что под ударом находится Голландия. У нас в России подобных проблем связанных с референдумом в Великобритании нет и быть не может. Наоборот Брексит дает некоторый шанс на более быстрое снятие европейских санкций в связи с ротацией европейских элит.

Кроме того, у нас появился свежий позитив – ситуация в Китае, который является нашим соседом начала улучшаться. Известный аналитик Джим Крамер (Jim Cramer) читается что ситуация в Поднебесной выправляется о чем свидетельствует ралли цен на нефть и отскок цен на медь. Более того, во вторник появились отчеты Carnival (NYSE: CCL) и Nike (NYSE: NKE), которые свидетельствуют об ускорении роста потребительских расходов в Китае. Эти компании выпускают бренды, которые были не по карману большинству китайцев пять лет назад. Крамер полагает, что рост продаж связан с миграцией населения из сельской местности в города, где можно больше заработать. Это же поспособствовало росту продаж в Китае у Apple (NASDAQ: AAPL). Поэтому Крамер ожидает дальнейшего роста китайского рынка.

В одном интервью который мне дал политолог Дмитрий Орешкин он сказал замечательную фразу «рекомендуешь акции – покупай для начала их сам». Сам я бы их не покупал на текущих уровнях, потому что после отсечки 18 июля по Сургутнефтегазу практически заканчивается дивидендный период, а еще раньше 11 июля в США стартует сезон отчетности (ожидания результатов: снижение выручки – 0,7%, снижение прибыли – 6,2%, основные аутсайдеры – сектор энергетики, финансовый, технологический). Практика показывает, что после окончания сезона отчетности рынок корректируется. Нравятся мне наши акции, особенно Сбербанк об, но не по текущим ценам. Еще раз напомню, что в понедельник Биржи США закрыты в связи с праздничным днем.

https://www.zerich.com/ (C)
Не является индивидуальной инвестиционной рекомендацией
При копировании ссылка обязательна Нашли ошибку: выделить и нажать Ctrl+Enter