Состояние внешнего фона перед началом торгов в России можно охарактеризовать как умеренно-позитивное » Элитный трейдер
Элитный трейдер


Состояние внешнего фона перед началом торгов в России можно охарактеризовать как умеренно-позитивное

4 июля 2016 Банк «Образование» Манжос Виталий
· Мы ожидаем открытия рынка с умеренным повышением около 0.2-0.3% по индексу ММВБ, вблизи отметки 1900 п. Ближайшими значимыми поддержками останутся уровни 1890, 1880 п. В качестве сопротивлений выступят отметки 1910, 1920 п.

· Вероятно, после умеренно-позитивного старта торгов индекс ММВБ перейдет в состояние бокового движения вблизи уровня открытия. Внешний фон с утра выглядит скорее благоприятным. Однако он пока не способствует агрессивным покупкам российских акций.

· Выхода значимой иностранной статистики сегодня не запланировано. Во второй половине дня наиболее важным внешним индикатором для участников локальных торгов останется динамика изменения стоимости фьючерсов на нефть.

В минувшую пятницу основные российские фондовые индексы ММВБ (+0.29%) и РТС (+0.27%) завершили торги с незначительным повышением по отношению к уровням предыдущего закрытия. Как и в ходе предыдущих торгов, мы наблюдали безыдейное боковое движение локальных индексов в рамках сравнительно узких диапазонов. Вполне логично, что после недавних резких движений российский рынок пришел в состояние временного равновесия. Этому способствовал смешанный внешний фон, а также явный дефицит значимых внутренних новостей.

В пятницу совет ЕС ожидаемо принял решение о продлении секторальных санкций в отношении РФ до конца января 2017 г. Пожалуй, эта предсказуемая неблагоприятная новость уравновесила известие о том, что президент РФ Владимир Путин отменил запрет на чартерные воздушные перелеты между Россией и Турцией. Кроме того, будут сняты ограничения на туристические поездки граждан РФ в указанную страну. По-видимому, в ближайшие недели и месяцы состоится отмена и других действующих экономических ограничений в отношении Турции.

Добавим также, что сложившуюся среднесрочную техническую картину в индексах ММВБ и РТС можно охарактеризовать как нейтральную. В течение минувшей недели значение рублевого индекса ММВБ почти не изменилось. Валютный индекс РТС за то же время прибавил около 1.5%. Таким образом, в результате достаточно масштабных движений, реализовавшихся в ходе прошлой торговой недели, российский рынок вновь вернулся на недавнюю исходную позицию в ожидании новых значимых драйверов.

Под закрытие вечерней торговой сессии сентябрьские фьючерсы на индекс РТС (RIU6) пришли в состояние умеренной бэквордации величиной в 15 п. или 1.6% по отношению к базовому индикатору. Участники срочного рынка по-прежнему оценивают среднесрочные перспективы индекса РТС негативно.

На фоне незначительного прироста индекса ММВБ, состоявшегося по итогам торгового дня, наиболее ликвидные бумаги закрылись разнонаправленно, со средним отклонением в пределах 1-2% по отношению к уровням предыдущего закрытия.

Лидером повышения среди голубых фишек уже третий день подряд выступили акции розничной торговой сети Магнит (MGNТ RM, +0.99%). Эти бумаги продолжили сокращать свою накопившуюся среднесрочную перепроданность. С начала весны в этих бумагах наблюдалось устойчивое нисходящее движение, поводом для которого послужила стабильная тенденция к сокращению темпов роста торговой выручки ритейлера.

Во втором эшелоне масштабным повышением отличились бумаги АФК Система (AFKS RM, +4.40%). Вероятно, информационным поводом для оживления интереса к этим бумагам стало сообщение эмитента о том, что три члена правления корпорации приобрели указанные акции в рамках программы участия высшего менеджмента в капитале ОАО АФК «Система». В соответствии с указанной программой руководители функциональных подразделений АФК «Система» обязаны ежегодно инвестировать в акции корпорации часть своего дохода. В то же время среднесрочная техническая картина в акциях АФК Система остается нейтральной. Эти бумаги восстановились в среднюю часть своего среднесрочного диапазона, ограниченного отметками 19.60-22.80 руб.

Сильнее рынка также торговались бумаги ФСК ЕЭС (FEES RM, +1.05%), Русгидро (HYDR RM, +2.39%), Мегафон (MFON RM, +2.68%), Распадская (RASP RM, +3.19%), Уралкалий (URKA RM, +1.26%).

Достаточно сильным падением выделились представители сектора электроэнергетики: ИнтерРао (IRAO RM, -2.14%), Э.ОН Россия (EONR RM, -5.27%), Мосэнерго (MSNG RM, -2.76%). Как мы видим, инвестирование эти бумаги по-прежнему сопряжено с риском довольно сильных и стремительных просадок.

Бумаги Трансаэро (TAER RM, -17.77%) корректировались вниз после состоявшегося накануне двукратного прироста. Информационным поводом для недавней волны покупок в этих акциях стали появившиеся в СМИ сообщения о том, что проблемная авиакомпания может быть «перезапущена». Указанная новость выступила значимым стимулом для резкого оживления спекулятивной активности в уже изрядно подзабытых бумагах.

Перед началом торгов в России фьючерсы на фондовые индексы США незначительно повысились в цене в пределах 0.1%. Контракты на нефть сорта Brent подорожали на 0.3%. Японский индекс Nikkei225 подрос на 0.5%. Гонконгский Hang Seng прибавил 1.3%.

http://obrbank.ru/ (C)
Не является индивидуальной инвестиционной рекомендацией
При копировании ссылка обязательна Нашли ошибку: выделить и нажать Ctrl+Enter