Новый квартал – новая игра? » Элитный трейдер
Элитный трейдер


Новый квартал – новая игра?

4 июля 2016 Окей Брокер Ткачук Роман
В пятницу Евросоюз объявил о продлении санкций в отношение России до 31 января 2017 года. Новость, в целом, ожидаемая (снятие санкций займёт более длительный период, чем их введение), значимого влияния на ход торгов она не оказала. Российский фондовый рынок продолжил поступательное движение наверх – индекс ММВБ в моменте превысил психологическую отметку 1900 пунктов.

Сегодня первый торговый день третьего квартала. Во втором квартале рынки показали неплохой рост. Мы не исключаем, что в начале июля будет небольшой откат рынков вниз – инвестиционные дома будут фиксировать прибыль по длинным позициям. Вероятно, популярностью продолжат пользоваться “защитные активы” – драгметаллы, доллар, низкорисковые облигации. В пользу этого говорят и возросшие риски мировой экономики. Brexit (хотя этот процесс и может растянуться на несколько лет) усилит центробежные силы в Европе, а значит, до конца года не исключено появление новых “чёрных лебедей”. Не стоит преуменьшать также фактор президентских выборов в США в ноябре.

А вот от мировых центробанков (заседания ЕЦБ 21 июля, ФРС США и Банка Англии 27 июля, Банка Японии 29 июля) сюрпризов мы не ждём. Учитывая турбулентность на рынках, более вероятны новые стимулирующие меры и осторожная риторика. Так, Федрезерв может намекнуть на перенос подъёма учётной ставки на конец этого года – начало следующего.

Сегодня американские биржи закрыты в связи с празднованием Дня Независимости США (лишь на Globex будут фьючерсные торги до 20:00 МСК), поэтому активность на всех мировых площадках будет на пониженном уровне. Из корпоративных событий отметим публикацию данных по оборотам Московской биржи за июнь. Утром дивидендный разрыв мы увидим в акциях НМТП (дивиденд 5.2 копейки, доходность 1.2%), МТС (14.01 рублей, 5.7%), Северстали (28.52 рублей, 4.1%).

http://okbroker.ru/ (C)
Не является индивидуальной инвестиционной рекомендацией
При копировании ссылка обязательна Нашли ошибку: выделить и нажать Ctrl+Enter