Торги в Азии проходят на позитивной ноте, юань по отношению к доллару продолжает слабеть » Элитный трейдер
Элитный трейдер


Торги в Азии проходят на позитивной ноте, юань по отношению к доллару продолжает слабеть

4 июля 2016 БКС Экспресс | USD|CNY Карпов Константин
Японский Nikkei +0,53%
Австралийский ASX +0,45%
Шанхайский SSEC -1,58%
Гонконгский HangSeng +1,4%
Корейский Kospi +0.47%

- Акции китайского девелопера VANKE рухнули в Шеньчжене на 10%

- Rio Tinto не будет выделять профильные активы из капитала компании по примеру BHP

- Китайская State Grid покупает контрольный пакет в Бразильской CPFL за $1.8 bln

- Немецкая Voith продает 25.1% в производителе роботов Kuka китайской Midea $1.34 млрд

Азиатские рынки в начале недели восстанавливают позиции после небольшой просадки накануне. В США сегодня праздничный выходной. Финансовые и товарные рынки закрыты. Волатильность может быть невысокая, так как будут отсутствовать ключевые участники рынка и объемы торгов будут ниже обычного. С другой стороны, на тонком рынке возможны и резкие всплески волатильности. Тем не менее, рисковые активы на азиатской сессии пользуются спросом. Инвесторы по прежнему рассчитывают на мягкую монетарную политику Центральных Банков в связи с Brexit. Завтра станут известны итоги заседания РБА. Согласно опросу, изменение ставки не ожидается, но австралийский регулятор может дать намек на смягчение кредитной политики в будущем. Основной же интригой недели станут данные по рынку труда в США, ведь прошлый отчет показал неожиданное сильнейшее падение новых рабочих мест. Участники рынка справедливо ожидают корректировку этих данных, что может вызвать больший спрос на доллар.

Китайский континентальный фондовый рынок демонстрирует позитивную динамику, при этом юань по отношению к доллару остается под давлением.

Shanghai Composite, таймфрейм D

Торги в Азии проходят на позитивной ноте, юань по отношению к доллару продолжает слабеть


Не исключено, что устойчивость китайских материковых фондовых площадок в последнее время вызвано как раз ослаблением национальной валюты. В какой-то степени это можно было бы назвать защитой от девальвации. Такой сценарий вполне реален, учитывая, что рынок жилья уже довольно перегрет. Например, апрельская статистика говорит о росте стоимости жилья в Шэньчжэне и Шанхае на 62,4% и 28% г/г соответственно. Инвестиционная привлекательность снижается. А как защитный инструмент недвижимость не годится из-за малой ликвидности рынка.

Торги в Азии проходят на позитивной ноте, юань по отношению к доллару продолжает слабеть


Тем временем ослаблению юаня способствует не только ситуация на международных рынках. Так стало известно, что в июне Народный банк Китая влил в банковскую систему 208 млрд юаней, примерно столько же и в мае. Эти средства, призваны заменить недостаток капитала, который продолжает утекать из страны. Тем временем, реформы и либерализация экономики продолжается. Китайский страховой регулятор смягчает правила инвестирования страховых компаний в инфраструктурные проекты. Также будет расширен объем этих инвестиций.

http://bcs-express.ru/ (C)
Не является индивидуальной инвестиционной рекомендацией
При копировании ссылка обязательна Нашли ошибку: выделить и нажать Ctrl+Enter