Рост продолжается » Элитный трейдер
Элитный трейдер


Рост продолжается

4 июля 2016 БКС Экспресс Копейкин Иван
КОТИРОВКИ НА 14:25 МСК
Индекс ММВБ: рост на 0,82% до 1912,08 пунктов
Индекс РТС: рост на 1,19% до 944,41 пунктов

О ГЛАВНОМ:
Российские индексы сегодня торгуются на положительной территории. ММВБ прибавляет 0,82%, а РТС на фоне укрепления рубля растет на 1,19%. Высокие цены на нефть и стимулирующая политика мировых ЦБ продолжают поддерживать активы РФ.

В ДЕТАЛЯХ
Позитивные факторы:
1. Стимулирующая политика мировых ЦБ.
2. Высокие цены на нефть

Негативные факторы:
1. Риски замедления мировой экономики.

НА РЫНКАХ:
Индекс ММВБ продолжает постепенной подъем и вплотную подобрался к сильному сопротивлению в районе 1915-1920. Преодолеть данные уровни без дополнительных драйверов будет непросто. Поэтому рост вполне может приостановиться в ближайшем будущем или даже смениться небольшой коррекцией.

Рост продолжается


При этом сегодня в США праздную День независимости, что несколько снизило активность на финансовых рынках.

В свою очередь цены на нефть продолжают торговаться в непосредственной близости к 50 долларам за баррель по сорту Brent. Поддержку черному золоту сейчас оказывают возобновившаяся напряженность в Нигерии, а некоторое давление исходит от постепенного увеличения количества активных буровых в США (за прошедшую неделю по данным Baker Hughes данный показатель вырос на 11 установок).

Положительным фактором для рисковых активов, остается стимулирующая политика ведущих мировых ЦБ. После референдума в Великобритании, вероятность более длительного сохранения и даже возможно увеличения стимулирующих мер еще существенно увеличилась. В частности еще на прошлой неделе глава Банка Англии заявил, что регулятор может быть вынужден смягчить денежно-кредитную политику в летние месяцы, чтобы компенсировать реакцию на решение британцев отказаться от членства в Евросоюзе.

Во второй половине дня важных событий не ожидается. Поэтому торговая сессия вполне может завершиться вблизи текущих значений.

В лидерах роста сегодня ФСК ЕЭС (+5,4%), ТМК (+4,12%) и рдр Русала (+3,54%).

В лидерах снижения МТС (-3,2%), Северсталь (-1,97%) и М.Видео (-1,57%).

Михаил Прохоров продаст все российские активы. Авиакомпания «Россия» предоставит рейсы для организованных туров в Турцию

Михаил Прохоров продаст все российские активы, включая 20%-ную долю в Уралкалии и 17% в UC Rusal после обысков в Онэксиме, пишут Ведомости со ссылкой на источники в фонде.

«Уралкалий остается одним из самых привлекательных активов сектора, генерирующих высокую прибыль, поэтому найти покупателя по текущей цене – не проблема. Покупателем доли в UC Rusal может стать один из мажоритарных акционеров (En+ и Sual Partners)», - считают аналитики ФГ БКС.

Правительство планирует провести приватизацию 10.9%-ной госдоли Алросы по цене RUB 71 за акцию, пишет Коммерсантъ. Кроме того, Интерфакс сообщает, что долгосрочные инвесторы могут приобрести 70-100% SPO, даже если российские пенсионные фонды не будут участвовать в размещении. Приватизация возможна уже в июле.

«Наличие большого числа долгосрочных инвесторов позитивно, поскольку они не будут стремиться продать пакет сразу после размещения», - комментируют аналитики ФГ БКС.

Авиакомпания «Россия» предоставит рейсы для организованных туров в Турцию. Туроператор «Библио Глобус» начнет 9 июля полетную программу на Средиземноморское побережье Турции из Москвы и Санкт-Петербурга на ежедневных регулярных рейсах авиакомпании «Россия» (входит в группу «Аэрофлот»). Напомним, 30 июня президент Владимир Путин снял запрет на продажи туров в Турцию. Через день турецкие власти заявили, что чартерные рейсы возобновятся с 7 июля, и уже через два дня это направление вернуло себе историческое лидерство на рынке организованного туризма, обеспечив 35% оборота турагентств, пишет Коммерсантъ.

По мнению аналитиков ФГ БКС, снятие моратория на продажу туров в Турцию позитивно для отношения инвесторов к бумагам Аэрофлота, благодаря его чартерной программе.

Правительство планирует новую тарифную систему. Владимир Путин поддержал предложение ФСТ ввести долгосрочную индексацию в качестве основного механизма регулирования монополий, включая сетевые компании, пишет Коммерсантъ. Переход возможен к 2017-18 гг. На данный момент цены устанавливаются, исходя из сочетания RAB и предельного роста тарифов.

«Хотя RAB-регулирование имеет ограниченное значение при формировании тарифов уже сейчас, официальный отказ от этой практики в пользу долгосрочной индексации повысит регуляторные риски», - считают аналитики ФГ БКС.

Министр экономического развития Алексей Улюкаев оценивает 19,5% Роснефти в 900 млрд руб., следует из его интервью Газете.ру.

«Текущая рыночная цена пакета Роснефти на 30% ниже обозначенного Алексеем Улюкаевым уровня. Мы думаем, что министр, называя стоимость пакета, исходил из пожеланий правительства. В реальности продать такой пакет с 30% премией к рынку будет достаточно сложно, если только уже нет договоренности с назваными ранее покупателями из Китая и Индии. Причем, если такая договоренность есть (т.е. продажа с премией в 30%), то, видимо, инвесторам были предложены еще какие-либо дополнительные преимущества. В целом, если пакет будет продан с 30% премией к рынку, это станет хорошим драйвером для роста акций Роснефти», – считают аналитики Промсвязьбанка.

http://bcs-express.ru/ (C)
Не является индивидуальной инвестиционной рекомендацией
При копировании ссылка обязательна Нашли ошибку: выделить и нажать Ctrl+Enter