Сопровождение прогноза «Торговые идеи на 29.06.2016» » Элитный трейдер
Элитный трейдер


Сопровождение прогноза «Торговые идеи на 29.06.2016»

4 июля 2016 Альпари | Gold (XAU/USD) Короткевич Дмитрий
В прогнозе за 29 июня «Торговые идей на 29.06.2016» были рассмотрены технические картины и сигналы по отдельным активам, часть из которых на текущий момент сработали и продолжают работать. В этой связи считал бы необходимым сопроводить сделанные ранее прогнозы текущими комментариями.

Золото

С момента предыдущего прогноза цена на золото выросла на 220 пунктов (с 1319 до 1341 долларов США за унцию). Сигал типа Волны Вульфа продолжает работать, и на текущий момент я бы предложил перенести стоп-лосс в безубыток, а часть прибыли защитить, частично сократив длинную позицию. Максимальные цели по прибыли, исходя из этого сигнала, можно ожидать на уровнях 1360-1380 долларов/унция - возле уровня сопротивления верхнего синего пунктира.

От более агрессивных покупок хотел бы предостеречь с точки зрения одного технического обстоятельства, связанного с ценой на серебро, с которым цена на золото имеет существенную корреляцию.

Сопровождение прогноза «Торговые идеи на 29.06.2016»


Сопровождение прогноза «Торговые идеи на 29.06.2016»


Периодически эта корреляция может отчасти и ослабевать, что в первую очередь связано с функциями, которые данные металлы несут на рынке. Если золото, в первую очередь, это средство инвестирования и ухода от рисков, то серебро еще выполняет роль реального товара-сырья, который используется во многих производствах, и спрос на который может меняться в зависимости от состояния мировой экономики.

Поэтому предлагаю обратить внимание на движения, которые произошли в металлах после Брекзита. Так, цена на золото на данном событии взлетела больше чем на тысячу пунктов, с 1250 до 1358 долларов/унцию или на 8.6%, и находится пока у своих локальным максимумов, не преодолев максимумы на событии Брекзита.

В то же время цена на серебро на результатах референдума в Великобритании выросла со значения 17.02 долларов/унцию до 18.30, на 7.5%. Однако, если золото так и не смогло пока преодолеть максимумы периода публикации итогов референдума, то серебро на прошедшей неделе обновило новые максимумы и достигало значения 19.88 долларов/унцию, т.е. с момента Брекзита выросло уже на 16.8%!

Но в настоящий момент цена на серебро находится у уровня серьёзного технического сопротивления (верхний синий пунктир), проведенного через локальные максимумы февраля, апреля и мая текущего года.

И тут надо быть осторожным, так как существуют два варианта развития ситуации по активу.

Сигналы, указывающие на возможный разворот и падение цены на серебро:

-цена находится у линии сопротивления восходящего канала (верхний синий пунктир), где даже в случае продолжения долгосрочного восходящего тренда это движение может быть приостановлено и произойти нижненаправленная коррекция;

- на эту же техническую картину может быть наложен сигнал Волны Вульфа (который неплохо себя показывает последнее время при прогнозировании многих активов), на основании которого можно прогнозировать возврат цены к прежним значениям, вплоть до уровней 16.50-17.50 долларов/унция.

В пользу продолжения начавшегося восходящего тренда может послужить сама сила тренда и трактование текущей технической картины, где канал (верхний синий пунктир 1-3-5 и нижний красный пунктир 2-4) будет прорван вверх, и цена закрепиться выше сопротивления, а потом и уровня поддержки верхней границы восходящего канала.

Считаю важным отслеживание поведения цены на серебро на достигнутых уровнях:

-при признаках разворота (черная четырёхчасовая или дневная свеча может привести к развороту тренда) рассматривать вход в короткие позиции по серебру;

- формирование же на максимумах какой-либо консолидации и нежелание цены корректироваться с достигнутых уровней вниз, может вытолкнуть цену на актив к новым максимумам.

Ну и в целом, предложил бы рассматривать технические картины по золоту и серебру в неразрывной взаимосвязи, т.к. динамика цены на один из этих активов может являться опережающим индикатором для прогнозирования динамики цены и по другому активу.

Сопровождение прогноза «Торговые идеи на 29.06.2016»

https://alpari.com/ru (C)
Не является индивидуальной инвестиционной рекомендацией
При копировании ссылка обязательна Нашли ошибку: выделить и нажать Ctrl+Enter