Ян Тейлор: цены на нефть сильно не вырастут » Элитный трейдер
Элитный трейдер


Ян Тейлор: цены на нефть сильно не вырастут

5 июля 2016 Bloomberg | Oil

Цены на нефть не будут значительно расти в течение следующих полутора лет, так как спрос замедляется, нефтеперерабатывающие заводы вполне справляются с текущей потребностью в бензине. “Я не вижу оснований для существенного рывка рынка в ближайшем будущем, - заявил в интервью Bloomberg TV СЕО Vitol Group of Cos. Ян Тейлор. - В данный момент в глобальной системе находится достаточно нефти, и уйдет значительное количество времени, чтобы ее выработать”.

После ралли с 12-ти летнего минимума на уровне $27.10 за баррель в январе, сырая нефть марки Brent колебалась около $50 за баррель в течение прошлого месяца. Международная эталонная марка нефти, вероятно, окончит год “не так далеко от текущего уровня”, и вырастет примерно до $60 к концу 2017 года. Этот прогноз, который, кстати, аналогичен тому, что дали в Goldman Sachs Group Inc., и он может означать, что богатые нефтью страны и энергетическая индустрия в целом, столкнутся с длительным периодом низких цен схожим с периодом спада 1986 - 1999. Компания Vitol торгует более чем 6 млн. баррелей нефти, а также нефтепродуктов в день, что достаточно для покрытия нужд Германии, Франции, Италии и Испании вместе взятых, и ее прогнозы внимательно отслеживаются энергетическим рынком.

Перспективы для нефти маловероятно существенно изменятся в 2017 году, так как поставки из новых месторождений, включая Кашаган в Казахстане и другие в Мексиканском Заливе, компенсируют спад добычи в других местах, считает Тейлор. Сложно прогнозируемым фактором являются сланцевые поставки из США, которые, похоже, достигли дна, и сейчас слишком рано говорить о том, сможет ли возобновиться рост. Добыча в США серьезно пострадала из-за спада цен на нефть после того, как ОПЕК отказалась от традиционной политики корректировки добычи, заявив в конце 2014 года о желании сохранить свою рыночную долю за счет сохранения прежних объемов. Страна выкачивала 8.6 млн. баррелей в день в прошлом месяце с пиковых 9.6 млн. баррелей в июне 2015 года.

http://www.bloomberg.com/ (C) Источник
Не является индивидуальной инвестиционной рекомендацией
При копировании ссылка обязательна Нашли ошибку: выделить и нажать Ctrl+Enter