Инвесторы уходят из рисковых активов » Элитный трейдер
Элитный трейдер


Инвесторы уходят из рисковых активов

6 июля 2016 БКС Экспресс | Oil | Gold (XAU/USD) | USDX | USD|RUB Карпунин Василий
Итоги торгов 05.07:
Индекс ММВБ понизился на 0,62% до 1895,64п.
Индекс РТС понизился на 1,66% до 925,23п.

Внешний фон накануне совсем не способствовал росту на российском рынке акций. Тем не менее, итоговое снижение по индексу ММВБ оказалось достаточно сдержанным. Как говорится, могло быть и хуже. Индекс ММВБ опустился чуть ниже 1900 пунктов, однако общая техническая картина осталась неизменной. Собственно никаких перемен мы и не ожидали увидеть, ведь торги проходят в середине широкого бокового коридора. О выходе за пределы данной формации пока говорить рано, так как четких технических сигналов нет. Продолжается среднесрочная консолидация.

Инвесторы уходят из рисковых активов


Одним из позитивных факторов для ряда российских фишек сегодня является новость о том, что Минфин предлагает со следующего года обязать госкомпании направлять на дивиденды не менее 50% чистой прибыли по МСФО на постоянной основе. Также обсуждается вопрос выплаты дивидендов из нераспределенной прибыли, если по РСБУ прибыль меньше 50% по МСФО. Принимать какие-то инвестиционные решения на этих новостях достаточно сложно, ведь ранее доверие к таким категоричным заявлениям чиновников по поводу перераспределения выплат было подорвано. Ряд компаний нашли различные лазейки, чтобы избежать выполнения требований о выплате половины прибыли по МСФО.

Во вторник положение дел на рынке черного золота начало ухудшаться. На фоне снижения западных фондовых площадок, опасений за британский рынок недвижимости и общего бегства от риска, котировки сырьевых товаров (за исключением драгметаллов) были под давлением. Вместе с тем индекс доллара вновь уверенно растет, оказывая негативное влияние на стоимость нефти.

Инвесторы уходят из рисковых активов


Потеряв чуть более 4%, котировки североморской смеси Brent приближаются к нижней границе бокового коридора последних недель. Напомню, что ранее в качестве ключевого рубежа мы выделяли уровни $46,7-47. В случае если эта поддержка будет пройдена, то далее будем ориентироваться на сценарий спуска в сторону $43,4-42,25. Вновь отмечу свою позицию и скажу, что я по-прежнему считаю, что вероятность выхода из текущей консолидации вниз гораздо выше, чем расклад с устойчивым продолжением up-тренда.

Инвесторы уходят из рисковых активов


Защитным инструментом сейчас выступает золото. Сегодня котировки драгметалла поднялись до нового максимума с марта 2014 года, достигнув отметки $1370. Скажу банальность, но главным драйвером роста выступает общий рост неопределенности и рисков в мировой экономике. Без этого фактора никаких причин для роста цен на драгметаллы сейчас нет.

Инвесторы уходят из рисковых активов


Если фунт вновь обваливается до минимумов с 1985, то реакция спекулянтов, переходящих в режим risk-off, вполне понятна. Признаюсь честно, столь сильного падения пары GBP/USD я не ожидал. Сегодня утром она опускалась до 1,28. Сейчас курс GBP/USD в какой-то степени выступает индикатором страха.

Инвесторы уходят из рисковых активов


Среди мировых валют самый высокий спрос сегодня наблюдается в японской йене, на втором месте американский доллар, а на третьем швейцарский франк. Это стандартная картина в условиях роста неопределённости и ухода от риска.

Что касается USD/RUB, то мне кажется, что эта пара начала движение к верхней границе широкого коридора, в рамках которого мы болтаемся уже не первый месяц. Сегодня этот ориентир расположен в районе 67,3-67,8. Длинные позиции по доллару торопиться фиксировать не стоит.

Инвесторы уходят из рисковых активов


Внешний фон на данный момент складывается негативный. Американские площадки после нашего закрытия во вторник остались примерно на тех же уровнях. Азиатские рынки сегодня торгуются на отрицательной территории. Фьючерс на S&P500 с утра снижается на 0,53%, нефть Brent падает на 0,40%. С учетом результатов прошлой вечерней сессии можно предположить, что при сохранении текущего фона открытие торгов по ММВБ, скорее всего, пройдет чуть ниже уровня закрытия вторника.

http://bcs-express.ru/ (C)
Не является индивидуальной инвестиционной рекомендацией
При копировании ссылка обязательна Нашли ошибку: выделить и нажать Ctrl+Enter