Рынок на паузе, но Risk-off продолжится » Элитный трейдер
Элитный трейдер


Рынок на паузе, но Risk-off продолжится

7 июля 2016 TSI Analytics Лебедь Дмитрий
Почему рынки растут? Где реакция евро на Brexit? Как биржевой индекс S&P500 смог восстановиться выше уровня, который был еще в четверг вечером? Все эти вопросы волнуют не только меня, но и многих других участников финансовых рынков.
Особенности предыдущей недели

Прошлая неделя, как минимум, была странной. Рост евро, фондовых инструментов и нефти идут полностью в противовес логической реакции на референдум британцев и их решение по выходу из ЕС. Такое чувство, словно "Черный Лебедь" вовсе и не черный. Может он белый? И такой точки придерживаются некоторые российские СМИ, когда говорят о положительном влиянии данного события на рынки развивающихся стран. Но если реакция на Brexit продолжится, стоит понимать, что единственные, кто выиграют от этого, – защитные активы, а не развивающиеся рынки.

Движение золота и тем более серебра на прошлой неделе удивило многих. В чем причина роста именно серебра? Скорее всего, в ценовой динамике, которая возникла после достижения исторических максимумов. Падение серебра было в разы больше, чем золота, что делает его покупки более выгодными. Дополнительным фактором может быть стоимость фьючерсного контракта серебра и золота. Мелкие инвесторы не могут позволить себе работать полноценно с золотом, а вот с серебром – сполна. Возможно, спрос мелких участников рынков и стал причиной такого стремительного роста спреда серебро/золото.

То, что курс доллара снижается против сырьевых валют, евро стоит твердо в районе 10-11 фигурф, а фондовые инструменты растут – возможно, из-за временной технической коррекции, паузы, после которой мы увидим новый стремительный обвал.

Пугает лишь одно: мнение многих управляющих хедж-фондов, которые Brexit использовали как момент дешевой закупки акций различных компаний. Возможно, это и стало своеобразной причиной такого Risk-on, который мы наблюдали на прошлой неделе.

Не стоит исключать причину такого рыночного движения и отсутствие веры многих инвесторов в то, что Великобритания выйдет всё же из состава ЕС. Но мы должны понимать, процесс запущен, обратной дороги нет.

Дополнительным маслом в огонь, кстати, могут быть итальянцы и их внутренний банковский кризис, о котором говорит начало этой недели. Правительство видит решение в стимулировании за счет собственных карманов. ЕС же утверждает, что это нарушение европейского законодательства. Даже Ангела Меркель сказала, не на удивление пару слов о том, что под итальянцев никто законы переписывать не будет.

Так что, кто следующий там, Италия все-таки? Или кто-то шустрее окажется и начнет собственный процесс Exit? Но не об этой долгосрочной перспективе стоит говорить, а о той, что произойдет на днях.

То, что сейчас делает рынок – это лишь затишье, ведь просто кто-то взял пульт и нажал кнопку "пауза". Рано или поздно, кино, которое мы начали смотреть еще в позапрошлую пятницу, продолжится, но вот закончится ли оно хеппи-эндом – посмотрим.

Текущие котировки многих инструментов – это лишь возможность войти в выгодную позицию, а курс евро – идеальная точка для любого медвежьего спекулянта на рынке Форекс. Прогнозы сохраняются такими, как и ранее. Стоит шортить, ведь процесс Brexit вредит, в первую очередь, политике Евросоюза. Как дополнение, стоит обратить внимание и на курсы сырьевых валют, и на канадский доллар, который, в виду всех обстоятельств, способен вновь продолжить снижение.

https://tsianalytics.com/ (C)
Не является индивидуальной инвестиционной рекомендацией
При копировании ссылка обязательна Нашли ошибку: выделить и нажать Ctrl+Enter