Дивидендный сезон » Элитный трейдер
Элитный трейдер


Дивидендный сезон

7 июля 2016 Окей Брокер Ткачук Роман
На российском фондовом рынке в центре внимания дивидендные бумаги. И дело не только в новой попытке Минфина заставить госкомпании увеличить выплаты акционерам, тем самым увеличив доходную часть российского бюджета. В последние недели компании активно закрывают реестры по выплате годовых и квартальных дивидендов. Соответственно, миноритарии через пару недель получат деньги от этих выплат на свои брокерские счета. Сегодня от “дивидендной составляющей” отчистились акции Татнефти (дивиденд 10.96 рублей на акцию, доходность 3.5%), Ростелекома (5.92 рублей, 6.5%), Русгидро (3.8863 копеек, 6.3%). Завтра утром “дивидендный разрыв” мы увидим в бумагах ФСК ЕЭС (1.33 копейки, 8.1%), Мегафона (56.44 рублей, 8%), Мостотреста (10.64 рублей, 11%) и “префах” Лензолота (690.15 рублей, 12.5%).

После этого дивидендный сезон выйдет на финишную прямую: 12 июля закроет реестр ЛУКОЙЛ (112 рублей, 4.1%), 14 июля – АФК Система (0.67 рублей, 3.1%), 15 июля – Башнефти (164 рублей, 5.8%), 18 июля – Сургутнефтегаз (6.92 рублей на “преф”, 17.5%), МГТС (222 рублей, 22%), 19 июля – Россети (8.6 копеек, 7%), АЛРОСА (2.09 рублей, 3%), Газпром (7.89 рублей, 5.5%). В связи с новой системой торгов T+2 “дивидендная составляющая” исчезнет из акций на 2 торговых дня раньше. На наш взгляд, большинство из перечисленных бумаг будут смотреться лучше рынка в ближайшие дни – их вполне можно включать в свои портфели. Показательно, что в этом году после “отсечки” целый ряд бумаг просел меньше, чем на размер дивидендов (например, МТС, Северсталь, Русгидро, Ростелеком, ряд МРСК), обратный пример – М.видео (но эта бумага показала 10% рост за две недели до отсечки).

На наш взгляд, наибольший интерес представляют “префы” Ленэнерго. Компания традиционно направляет на выплату акционерам 10% чистой прибыли по РСБУ (сам способ расчёта дивидендов по уставу непростой и зависит от соотношения долг/EBITDA и меньше ли он 3). Согласно стратегии, Ленэнерго в ближайшие 5 лет заработает порядка 75 рублей на акцию. 10% от этой суммы составляет меньше трети от текущей стоимости привилегированной акции, соответственно, потенциал роста котировок сохраняется.

Из тех бумаг, которым в этом году непросто будет закрыть “дивидендный гэп” отметим “префы” Сургутнефтегаза. Как известно, компания обладает солидной денежной подушкой (порядка $32 млрд хранится на долларовом депозите – эта цифра сравнима с Резервным фондом России и размером госдолга РФ). Соответственно, размер чистой прибыли и размер дивидендных выплат по "префам" (на выплаты направляется 10% чистой прибыли) определяется в большей степени не операционными показателями, а валютной переоценкой долларового депозита. Солидные дивиденды за 2014 и 2015 годы объясняются сильным ослаблением рубля. Соразмерного ослабления рубля в 2016 году мы не ждём – соответственно, в следующем году дивиденды по этой бумаге (а значит, и интерес инвесторов к ней) будут меньше.

Кроме того, ряд бумаг после отсечки в течение 1-2 недель может показать неплохой рост. Такая картина наблюдалась в прошлые годы. Возможно, это связано с тем, что некоторым институциональным участникам рынка выгодно покупать в свои портфели бумаги по низкой цене (дабы в балансе отображалась низкая цена приобретения, а по итогам года показать положительную переоценку).

http://okbroker.ru/ (C)
Не является индивидуальной инвестиционной рекомендацией
При копировании ссылка обязательна Нашли ошибку: выделить и нажать Ctrl+Enter