Китай рекордно нарастил ЗВР за счет золота и иены » Элитный трейдер
Элитный трейдер


Китай рекордно нарастил ЗВР за счет золота и иены

7 июля 2016 finanz.ru
Объем золотовалютных резервов Китая вырос в июне, оттолкнувшись от минимума за 5,5 лет, сообщает Reuters со ссылкой на данные ЦБ КНР.

За месяц китайские ЗВР прибавили 20 млрд долларов и составили 3,21 трлн долларов. Зафиксированный рост стал рекордным за 14 месяцев.

Аналитики ожидали сокращения резервов на такую же величину, до 3,17 трлн долларов, после падения на 30 млрд долларов в мае на фоне оттока зарубежного капитала.

С начала года резервы КНР сократились на 125 млрд долларов, в прошлом году Пекин зафиксировал рекордные в своей истории потери в 512 млрд долларов.

Исправить ситуацию помог отчасти рост цен на золото.

За июнь драгметалл подорожал на 10,6%, а к концу месяца его стоимость на Нью-Йоркской бирже COMEX достигла 2-летнего максимума.

На конец второго квартала золотой запас КНР достиг 1797 тонн, а его суммарная стоимость превысила 86 млрд долларов. За месяц только на переоценке слитков Пекин заработал порядка 8,2 млрд долларов.

Другой фактор - укрепление иены, рассказал Reuters экономист ANZ в Гонконге Реймонд Йенг.

Китай традиционно держит существенную долю резервов в иене как валюте крупного торгового партнера, говорит Йенг, напоминая, что иена укрепилась за месяц на 7,3% к доллару.

Международные резервы Китая - крупнейшие в мире. Впрочем, несмотря на солидный объем, они не так далеко от критической черты, напоминает валютный стратег Societe Generale Альберт Эдвардс.

Рекомендованный Международным валютным фондов уровень резервов для КНР составляет 2,8 трлн долларов.

По формуле МВФ, резервы должны покрывать 10% годового экспорта, 30% краткосрочного внешнего долга, 20% от прочих внешних обязательств и 5% от денежного агрегата М2.

http://www.finanz.ru/ (C)
Не является индивидуальной инвестиционной рекомендацией
При копировании ссылка обязательна Нашли ошибку: выделить и нажать Ctrl+Enter