Станислав Клещёв, Средства госфондов будут появляться на рынке не каждый день » Элитный трейдер
Элитный трейдер


Станислав Клещёв, Средства госфондов будут появляться на рынке не каждый день

Динамика внешних рынков - определяющий фактор для отечественных спекулянтов в течение дня. Снижение американских фондовых индексов по результатам ночной сессии и продолжившееся сегодня падение европейских индикаторов /DAX -3,2%, FTSE -1,6%/ создали достаточные предпосылки для того, чтобы у российских участников сегодня не было оптимистичных настроений. Индекс ММВБ снижается на 5% на фоне снижения котировок акций нефтегазовых компаний
23 октября 2008 Банк ВТБ (ПАО) | Online Broker
Динамика внешних рынков - определяющий фактор для отечественных спекулянтов в течение дня. Снижение американских фондовых индексов по результатам ночной сессии и продолжившееся сегодня падение европейских индикаторов /DAX -3,2%, FTSE -1,6%/ создали достаточные предпосылки для того, чтобы у российских участников сегодня не было оптимистичных настроений. Индекс ММВБ снижается на 5% на фоне снижения котировок акций нефтегазовых компаний. Свой вклад в снижение индекса внес и ГМК Норникель (GMKN) - неожиданно взлетевшие вчера котировки акций компании растеряли сегодня весь рост, опустившись в цене на 7%.

Большую стабильность вновь демонстрируют акции телекомов - Уралсвязьинформ (URSI) даже держится в плюсе. Также на фоне волатильных торгов поражает стабильность котировок акций Полюс Золото, консолидирующиеся вблизи отметки 500 рублей.

В целом, торги на ММВБ происходят спокойно. Объемы торгов /за исключением акций Сбербанка (SBER) и Газпрома (GAZP) / небольшие. Имеет место быть тенденция концентрации объемов торгов на все меньшем количестве "голубых фишек" - спекулянты сосредотачиваются в наиболее ликвидных бумагах, т.к. рассчитывать на сильные внутридневные колебания в остальных бумагах все труднее. Свежих денег на рынке очень не много, при этом львиную долю их составляют средства Фонда национального благосостояния. А они, как известно, инвестируются только в наиболее ликвидные инструменты. Вчерашние вечерние покупки на рынке акций очертили тот круг инструментов для инвестиций, где можно рассчитывать на появление госсредств. Из "голубых фишек" в числе "счастливчиков" мы не обнаружили вчера акций Татнефти (TATN), МТС и ГМК Норникель.

Мы считаем, что средства госфондов будут появляться на рынке не каждый день, и не обязательно это будут "выносы" наверх под закрытие. Поэтому не следует рассчитывать на полное повторение вчерашней ситуации. Однако вероятность появления госсредств на рынке при падении котировок ниже своих локальных минимумов, на наш взгляд, очень высока

http://onlinebroker.ru/ (C)
Не является индивидуальной инвестиционной рекомендацией
При копировании ссылка обязательна Нашли ошибку: выделить и нажать Ctrl+Enter