Сбербанк дал старт обвалу ставок по банковским вкладам » Элитный трейдер
Элитный трейдер


Сбербанк дал старт обвалу ставок по банковским вкладам

8 июля 2016 ТАСС
Сбербанк с 7 июля понизил процентные ставки по рублевым вкладам и по сберегательным сертификатам по причине увеличения отчислений в фонд обязательных резервов (ФОР), а также отчислений в фонд страхования вкладов (ФСВ). Вслед за Сбербанком доходность депозитов будет дешеветь и у коммерческих банков. Вслед за Сбербанком понизить ставки по вкладам могут Райффайзенбанк и Московский кредитный банк.

Сбербанк понизил рублевые процентные ставки по вкладам с 7 июля на 0,35-1,15 п.п. (в зависимости от срока и вида вклада) и по сберегательным сертификатам на 0,55-1,30 п.п.

«Мы рассматриваем возможность изменения ставок по рублевым депозитам в сторону понижения. Конечно, изменение норматива обязательного резерва является одним из факторов при принятии этого решения», - сообщили в пресс-службе Райффайзенбанка. На 0,5% п.п. планируют понизить ставки по вкладам и в Московском кредитном банке. «Мы рассматриваем возможность незначительного снижения процентных ставок по вкладам в ближайшее время», - отметили в кредитном учреждении. В Бинбанке планируют действовать в соответствии с рыночной конъюнктурой, в том числе по направлению вкладов.

«Мы следим за рыночной конъюнктурой и, скорее всего, также в ближайшее время скорректируем ставки по вкладам сторону снижения», - сообщил вице-президент СМП банка Роман Цивинюк. Он отметил, что рост отчислений в ФОР ЦБ и ФСВ проводит к увеличению операционных расходов банков.

«Для сохранения маржи, многие банки принимают решение о сокращении процентных расходов. Но к снижению ставок подталкивают не только увеличение ставок по отчислениям в Центробанк и АСВ. Рынок ожидает дальнейшего снижения ключевой ставки, а потому для сокращения процентных рисков действует с некоторым опережением», - отметил Цивинюк.

«Сейчас банк не видит оснований для резкого снижения ставок по кредитам и депозитам физлиц. Мы следим за динамикой рынка и не исключаем коррекции ставок в будущем, но даже в этом случае изменения будут незначительными. Ставки по валютным вкладам в целом по рынку и так невысокие, поэтому маловероятно, что крупные игроки станут их снижать», - рассказала первый заместитель председателя правления банка «Русский стандарт» Евгения Лапина.

ЦБ и АСВ подталкивают банки снижать доходность депозитов

Банк России принял решение с 1 августа 2016 года повысить на 0,75 п. п. нормативы обязательных резервов по обязательствам кредитных организаций в рублях и иностранной валюте. По мнению Банка России, данная мера позволит частично абсорбировать приток ликвидности, связанный с финансированием дефицита федерального бюджета за счет средств Резервного фонда, а также будет способствовать дестимулированию роста валютных обязательств в структуре пассивов кредитных организаций.

Это уже второе решение ЦБ повысить отчисления банков в ФОР. Регулятор с 1 июля 2016 года увеличил на 1 п.п. нормативы обязательных резервов по обязательствам кредитных организаций в иностранной валюте. Тогда нормативы обязательных резервов перед юридическими лицами - нерезидентами в иностранной валюте были повышены до 6,25%, перед физическими лицами - до 5,25%, по иным обязательствам в иностранной валюте - до 6,25%.

В текущем году АСВ повысило ставки страховых взносов, которые банки уплачивают в фонд страхования вкладов с объема депозитов. Так, базовая ставка взносов была повышена на 0,2 п.п., до 0,12%, повышенная дополнительная ставка страховых взносов была установлена в размере 300% от базовой ставки.

http://tass.ru/ (C)
Не является индивидуальной инвестиционной рекомендацией
При копировании ссылка обязательна Нашли ошибку: выделить и нажать Ctrl+Enter