Вот это поворот! » Элитный трейдер
Элитный трейдер


Вот это поворот!

8 июля 2016 БКС Экспресс | Oil Карпунин Василий
Главное:
За прошедший торговый день:
Цена на сентябрьские фьючерсы нефти марки Brent понизилась до $46,40 и потеряла 4,91%.
Цена на августовские фьючерсы нефти марки WTI понизилась до $45,14 и потеряла 4,83%.

В деталях:

Цены на нефть по итогам прошедших торгов показали отрицательную динамику. Спред между актуальными контрактами на марки Brent и WTI сейчас составляет около $1,3 в пользу Brent.

В четверг на нефтяном рынке наблюдалась не совсем привычная картина. На достаточно неплохих данных от EIA котировки черного золота резко пошли вниз. Читаю утренние обзоры и вижу, что инвесторы и аналитики не находят оправдания подобной динамике. Пусть так. Рынок никому ничего не должен и он не так прост, как может показаться на первый взгляд. Традиционные линейные закономерности регулярно нарушаются из-за различных фундаментальных факторов или же просто по причине «переворота» крупных игроков. В ежедневном нефтяном обзоре от Reuters отмечают, что падение произошло на фоне того, что рынок ожидал более слабых данных по снижению запасов. Простите, но, на мой взгляд, это полный бред, притянутый за уши, волосы и другие конечности.

Вчера в рамках импульсного снижения цена барреля Brent опустилась на новые локальные минимумы, сходив к отметке $46. С технической точки зрения это совсем плохо. В предыдущих обзорах мы уже говорили, что потенциальное снижение и закрепление ниже зоны $46,7-47 откроет дорогу к целям в районе $43,4-42,25 за баррель Brent. Если сегодня выкупить просадку и вернуться выше $47 не удастся, то обозначенные выше ориентиры для нас станут базовыми таргетами на ближайшие недели.

Вот это поворот!


Теперь что касается самих данных от Управления энергетической информации США (EIA). Коммерческие запасы нефти на прошлой неделе понизились на 2,22 млн баррелей - до 524,35 млн. Согласно опросу Reuters ожидалось падение на 2,3 млн баррелей. Это уже седьмая подряд неделя снижения.

Вот это поворот!


Помимо этого стоит отметить, что товарные запасы бензина упали на 0,12 млн. баррелей, коммерческие запасы дистиллятов в свою очередь уменьшились на 1,57 млн. баррелей.

Вместе с тем добыча в США продолижла падать, причем с ускорением. Производство нефти в стране опустилось до уровня 8,428 млн баррелей в сутки (-194 тыс.). С максимумов в июне 2015 года добыча упала на 1,182 млн. баррелей в день, то есть на 12,3% за 1 год. Эти данные полностью проигнорированы. Ряд экспертов написали о том, что около -150 тыс. баррелей пришлось на Аляску, а не сланцевые месторождения, так что падение не так страшно. Ок, но что это меняет? У них профилактические работы или плановое закрытие мощностей? Кто-то говорит, что это сезонный фактор, но почему-то в 2013 и 2014 годах в этот период добыча росла.

Вот это поворот!


Кроме того отметим, что Мексике фиксируется рекордное падение добычи нефти в первом полугодии. Это худший показатель за аналогичный период с 1980 года, сообщают в четверг Национальный институт статистики и географии латиноамериканской страны и государственная нефтяная компания Pemex. По данным ведомства, средний объем добычи в первом полугодии составил 2,203 миллиона баррелей в день. Ранее глава нефтяной компании Pemex Хосе Гонсалес Анайя заявлял, что производство нефти в Мексике в 2017 году упадет ниже 2,13 миллиона баррелей в день, однако в 2018 году оно может стабилизироваться.

Среди прочих новостей отрасли отметим, что нефтяная отрасль переживает падение спроса в Азии. Подробности в отдельной статье.

Сегодня с утра фьючерсы на нефть марки Brent торгуются с повышением на 1,02% по отношению к уровню закрытия предыдущей сессии.

http://bcs-express.ru/ (C)
Не является индивидуальной инвестиционной рекомендацией
При копировании ссылка обязательна Нашли ошибку: выделить и нажать Ctrl+Enter