Апокалипсис сегодня » Элитный трейдер
Элитный трейдер


Апокалипсис сегодня

8 июля 2016 Альпари | Oil Науменко Олег
С апреля текущего года в ожидании продолжения повышения учетной ставки в США прослеживается явная закономерность: нефтяные цены в преддверии заседания ФРС корректируются вниз из-за прогнозируемого удорожания доллара.

Эту же тенденцию подтвердил Brexit. Никто не верил в возможность выхода Великобритании из ЕС и, следовательно, не ждал резкого падения евро. На этом фоне нефть росла, перевалив за 50,8 с целью 54 $/ бар. Но, как только итоги референдума стали очевидны, доллар укрепился на 3,9% к евро, а нефть просела до 46,9 (-7,7%). В ускоренном падении цены нефти кроется неуверенность биржевых спекулянтов в надежности вложения в сырьевые активы и прохождении дна кризиса.

Проблема в том, что для перезапуска экономики Америки как локомотива роста нужен относительно слабый доллар, а для поддержки фондового рынка и долговой пирамиды – сильный. Но без уверенного роста ВВП вечно поддерживать устойчивость долгового и фондового рынков, производя лишь один товар – новые деньги, невозможно, особенно учитывая то, что монетарные методы борьбы с дефляцией практически исчерпаны. Объемы долга развитых экономик достигли такого размера (к ВВП), что возникает сомнение в возможности не только когда-либо выплатить долг, но и в способности обслуживать его. Особенно это становится очевидным, сопоставляя темпы роста долга и ВВП. Отсюда вывод - любой кредит доверия не бесконечен.

Понятно, что кроме экономических мер доверие может быть обеспечено и военно-политическими методами. Главный аргумент здесь прост: пусть Америка не идеальна, но все вокруг еще хуже. Развитие событий в этом ключе мы наблюдаем каждый день. Вопрос в том, как далеко США готовы зайти в продвижении управляемого хаоса. В любом случае, и здесь временной лаг ограничен: либо полномасштабная мировая конфронтация, что дорого и больно, либо надо как то выкручиваться.

Попробуем определить среднесрочные тенденции и реперные точки, после которых стоит собирать тревожный чемоданчик.

В течение последних 30 лет доллар, двигаясь в глобальном ценовом канале, планомерно слабел к основным валютам фондирования (экю-евро, йена), обеспечивая преференции США в торговле и финансовых услугах. Исключение – фунт стерлингов. Здесь сохранялся паритет, что отражает тесную связь англо-саксонских финансово-политических элит в данном проекте.

Это, кстати, объясняет нежелание Британии входить в зону евро и демонстрирует, что в «сплоченном Западе» есть партнеры разного уровня доступа к рычагам управления, что также несет в себе потенциальную опасность устойчивости системы и пример Евросоюза тому подтверждение.

Важнейшей частью модели глобализации является постоянно растущий долг (неограниченная эмиссия), позволяющий предоставлять дешевые ресурсы для экономической экспансии и поддерживать внутреннюю стабильность высоким уровнем потребления.

И вот теперь система начинает давать сбои – доллар не хочет входить в новый цикл ослабления.

Апокалипсис сегодня


Brexit сломал зарождающийся тренд, чего, осторожничая, так не хотел ФРС. Теперь у доллара есть шанс еще укрепиться. Похоже, пара EUR/USD развернулась на юг и к 27 июля опустится до 1,085, и даже в случае отсрочки повышения ставки, до уровня 1,07 к 21 сентября. Во всяком случае, шаманство законов теханализа рисует именно такую картинку – цены «притягиваются» к сильным уровням поддержки - сопротивления. Соответственно этому сценарию будет вести себя и нефть, а за ней и родной рубль.

Апокалипсис сегодня


Сейчас нефть консолидируется в нисходящем треугольнике с тенденцией к выходу вниз в диапазон 43,5 – 42,4 к очередному сидению ФРС 27 июля.

Так как есть техническая тенденция к укреплению доллара, ставка ФРС не будет поднята в июле. Объяснения очевидны – негативные последствия Brexit и дешевеющая нефть, давящая на потребительскую инфляцию в США через моторное топливо. Хотя, большой вопрос, что здесь причина, а что следствие. На мой взгляд, именно дорожающий доллар, в настоящий момент, давит на котировки нефти.

Соответственно, после коррекции, нефть продолжит снижение в ожидании повышения ставки в сентябре в диапазон 38,6 - 37,3 $/ бар. по Brent.

И здесь нас ждет самое интересное. На уровне 1, 07 будет располагаться линия поддержки глобального растущего канала по паре Евро (экю)/$ от 1985. Это будет уже третье касание поддержки с момента начала нового четвертого цикла. Раньше такого не наблюдалось. По законам жанра, в рамках действующей модели, далее доллар должен только дешеветь. Пока же мы наблюдаем формирование широкого боковика в движении пары с начала года и 4-го цикла в диапазоне 1,057 – 1,17. Но сейчас поддержка растущего канала уже выше нижней границы боковика. Вот и посмотрим, что будет дальше.

Выход из глобального растущего канала может, наряду с Breхit, стать очередным звоночком близкого конца действующей англо-саксонской модели развития. И если это так, то дно кризиса не только не пройдено, но и боюсь, что мы даже не догадываемся, где оно находится.

И если нам суждено увидеть как «всадник на коне бледном…выйдет из моря…», то это будет бушующее финансовое море.

https://alpari.com/ru (C)
Не является индивидуальной инвестиционной рекомендацией
При копировании ссылка обязательна Нашли ошибку: выделить и нажать Ctrl+Enter