Внешний фон для российского рынка большую часть дня вчера складывался благоприятно » Элитный трейдер
Элитный трейдер


Внешний фон для российского рынка большую часть дня вчера складывался благоприятно

8 июля 2016 Велес Капитал Танурков Василий
Внешний фон для российского рынка большую часть дня вчера складывался благоприятно. Котировки нефти демонстрировали отскок на ожиданиях снижения запасов в США - по оценке Американского Института Нефти ожидалось снижение на 6,7 млн барр. Консенсус Bloomberg предполагал снижение запасов на 2,5 млн барр. Европейские фондовые индексы также торговались в зеленой зоне – опубликованный вчера протокол заседания ФРС хотя и не преподнес сюрпризов, тем не менее внушил уверенность инвесторам в том, что ставка ФРС не будет повышена еще достаточно длительное время. При этом вчерашние данные по рынку труда в США оказались вполне позитивными – число первичных обращений за пособием по безработице установило очередной минимум, число новых рабочих мест вне сельского хозяйства по данным ADP существенно превысило ожидания. Но опубликованные вечером официальные данные по запасам не подтвердили оценок API - по данным Минэнерго США запасы сократились лишь на 2,22 млн барр. что стало поводом для резкого снижения котировок нефти ближе к закрытию торгов на российском рынке и свело на нет дневной рост российских индексов. Среди российских акций ростом вчера выделился Сбербанк, опубликовавший позитивные финансовые результаты по РСБУ за 6М. Также среди лидеров – ЛСР, НОВАТЭК, Мостотрест, ФосАгро. После новостей о подписании президентом пакета законов по борьбе с терроризмом просели бумаги телекомов (в Ростелекоме кроме того сегодня сыграла свою роль отсечка по дивидендам). Также хуже рынка торговались Северсталь, НЛМК (на фоне новостей о начале антибемпингового расследования в отношении экспорта российского горячекатанного проката в ЕС), М.Видео. Снижение котировок РусГидро и Татнефти связано с отсечками по дивидендам.

Сегодня основным драйвером для рынок встанут данные по числу новых рабочих мест вне сельского хозяйства и уровню безработицы в США – в нынешних условиях. Когда инвесторы уверились в том, что повышение ставки ФРС не будет до конца года в связи с ростом глобальных рисков позитивные данные по рынку труда в США будут оказывать поддержку фондовым индексам (а исходя из сегодняшних данных можно ожидать оптимистичной статистики). Что касается котировок нефти - на фоне не слишком хороших данных по запасам незамеченными рынком вчера оказались данные по добыче, которая продемонстрировала очень внушительное снижение – добыча в США за прошлую неделю сократилась на 194 тб/д. Отметим, что в итоге добыча нефти в США к текущему моменту уже ниже уровня июня 2014 г. Мы полагаем, что вчерашнее снижение котировок нефти может быть достаточно быстро отыграно рынком, хотя и сохраняется риск роста поставок из Ливии, которая уже на следующей неделе может начать экспорт с двух крупнейших терминалов в Рас Лануфе и Эс Сидере. Из корпоративных событий отметим отсечки по дивидендам в ФСК, Мегафоне и Мостотресте, а также завершение сбора заявок в рамках SPO Алроса. Последний день с дивидендами торгуется ЛУКОЙЛ.

Основные события

Цены на бензин с 27 июня по 3 июля выросли на 0,3%

По данным Росстата потребительские цены на автомобильный бензин в России с 27 июня по 3 июля выросли на 0,3% - такой же рост фиксировался и в течение предыдущих трех недель. С начала года цены на бензин повысились на 2,4%. Рост цен на бензин остается в рамках сезонности, при этом отставание цен на нефтепродукты от цен на нефть останется фактором давления на финансовые результаты нефтяных компаний, как это уже произошло в 1 кв. Новости не окажут влияния на котировки акций российских нефтяных компаний.

http://www.veles-capital.ru/ (C)
Не является индивидуальной инвестиционной рекомендацией
При копировании ссылка обязательна Нашли ошибку: выделить и нажать Ctrl+Enter