Российский рынок ждет свежих данных по занятости в США » Элитный трейдер
Элитный трейдер


Российский рынок ждет свежих данных по занятости в США

8 июля 2016 БКС Экспресс | Oil | USD|JPY | USD|RUB Карпов Константин
Российские активы на этой неделе оказались под давлением. Эйфория в ожидании более мягкой монетарной политики после голосования по Brexit прошла. Инвесторов начали беспокоить последствия. В Италии может разразиться банковский кризис, который окажет влияние на весь мировой финансовый сектор. А сегодня участники рынка с нетерпением ждут свежие данные по американскому рынку труда.

Внешний фон

На этой неделе практически все мировые площадки корректируются. Инвесторов озаботили последствия выхода Великобритании из ЕС. Также негатив пришел из Италии, где вот-вот может начаться банковский кризис. Проблемы токсичных активов на балансе пока не решена. Стоит упомянуть, что банковский сектор по всему миру уже давно находится в нисходящем тренде, а Brexit и прочие риски лишь усугубляют падение.

Российский рынок ждет свежих данных по занятости в США


Одной из причин, кстати, является падение ставок по безрисковым инструментам. Например, уже весь спектр облигаций Швейцарии торгуется на отрицательной территории, в плане доходности. На графике выше приведена доходность немецких, японских и швейцарских 10-ти летних бумаг.

Ранее инвесторы находились под влиянием идеи еще большего смягчения монетарной политики ключевыми странами после решения британцев. Спрос на риск вырос. Но теперь деньги возвращаются в тихую гавань. Доходности по гособлигациям бьют новые отрицательные рекорды. Йена торгуется уже около 100 за доллар. Если дело так пойдет дальше, нервы у японского регулятора могут сдать и можно ожидать проведения интервенции в том или ином виде.

Российский рынок ждет свежих данных по занятости в США


Сегодня инвесторы ждут данные по рынку труда в США. После предыдущей неожиданно провальной статистики вполне разумно ожидать некоторого восстановления новых рабочих мест. Скорее всего, предыдущее значение будет пересмотрено в сторону повышения. Хотя глядя на индекс доллар, нельзя однозначно сказать, что рынок закладывает такой результат. Стоит также отметить, что пересмотр предыдущего значения и рост выше ожиданий вызовет всплеск спроса на доллар. Вероятно, многие инвесторы решат, что вероятность роста ставки повысится, но исходя из опубликованного на этой неделе протокола последнего заседания ФРС, летом ждать ужесточения политики не приходится. Регулятор дождется, пока риски на мировом финансовом рынке, связанные с Brexit, сойдут на нет. При этом трудно предсказать реакцию доллар и рисковых инструментов на повторно негативные данные по занятости. В таком случае также не стоит исключать роста спроса на защитные инструменты из-за опасений рецессии в экономике США, о чем начинают уже поговаривать самые смелые аналитики.

Рынок нефти

Нефть вчера удивила многих трейдеров и экспертов. Вышедшие бычьи данные по запасам и, самое главное добыче (-194тыс б/с) по версии Минэнерго вызвали прямо противоположную реакцию в котировках черного золота. Иными словами сырье попало под распродажу, рухнув более чем на 5%. По рынку поползли слухи, что очень крупный игрок решил закрыть лонговую позицию на позитивной новости. Иначе было бы сделать это значительно труднее. В общем, теперь цель медведей лежит в области $43 за бочку Brent. Если кончено сегодняшняя статистика не преподнесет сюрпризов. Однако в любом случае будет как обычно волатильно, (следует пристегнуть ремни, заранее рассмотреть все варианты возможной краткосрочной динамики)

Российский рынок ждет свежих данных по занятости в США


Валютный рынок

Рубль по отношению к доллару очень крепок. Вчерашнее влияние 5% падения нефти сегодня практически сведено на нет. Причин локально сильного рубля несколько. Все они перечислены вот в этом обзоре. С технической точки зрения в случае роста доллара первое серьезное сопротивление на уровне 67 рублей. Поддержку может оказать область 61-62 рубля.

Доллар/рубль, таймфрейм 4 часа

Российский рынок ждет свежих данных по занятости в США


Российский фондовый рынок

А вот фондовая площадка не показывает серьезных изменений и инвесторов не удивляет. Продолжается консолидация около уровня поддержки 1850 пунктов. Это ключевая поддержка, которая проходит по локальным экстремумам 2011 и 2015 года. Если удастся ее пройти, поддержку окажет уже 262 скользящая и горизонтальный уровень 1800 пунктов. В целом нельзя исключать, что такой сценарий как раз и реализуется после окончания дивидендного периода или в случае начала масштабной коррекции на американском рынке. Пока явных сигналов к этому нет. Стоит отметить, что российский рынок отражает в целом спрос на рисковые активы в условиях избытка дешевой ликвидности в мировом масштабе. Внутренние, корпоративные катализаторы часто уходят на второй план. Но важно отметить, что на этой неделе индекс оказался под давлением еще и по вине множества дивидендных отсечек. Более долгосрочный взгляд говорит в пользу роста в рамках восходящего трендового канала.

Индекс ММВБ, период день

Российский рынок ждет свежих данных по занятости в США

http://bcs-express.ru/ (C)
Не является индивидуальной инвестиционной рекомендацией
При копировании ссылка обязательна Нашли ошибку: выделить и нажать Ctrl+Enter