Налоговые органы США предъявили претензии соцсети Facebook. Хорошие новости для рынка? » Элитный трейдер
Элитный трейдер


Налоговые органы США предъявили претензии соцсети Facebook. Хорошие новости для рынка?

8 июля 2016 Фридом Финанс
Министерство юстиции США на этой неделе направило исковое заявление в суд с требованием принудить социальную сеть Facebook, Inc. (FB, NASDAQ) к сотрудничеству по делу о возможном уклонении от уплаты налогов. Возможно, новое дело является началом долгожданной борьбы с выводом активов в филиалы.

Исковой документ касается событий 2010 г., связанных с передачей части активов Facebook своему филиалу, размещенному в Ирландии. Передана была важна часть бизнеса компании, в частности база пользователей и инструменты для маркетинга. Также налоговая служба США (IRS) подозревает, что аудиторская компания Ernst & Young занизила стоимость активов на миллиарды долларов. Налоговики в июне 2016 г. отправили в Facebook шесть запросов с просьбой предоставить сведения по интересующим вопросом, однако не получили исчерпывающих данных. В Facebook лишь отметили, что компания работает в соответствии с законом тех стран, где размещены филиалы соцсети.

Акции Facebook умеренно отреагировали на новость. На торгах 7 июля ценная бумага FB подешевела на -0,73% до $115.85. При этом за год акции компании подорожали на 35,26%. Вряд ли дело нанесет Facebook серьезный финансовый ущерб, но оно может стать важным позитивным сигналом для всего американского рынка.

Налоговые органы США предъявили претензии соцсети Facebook. Хорошие новости для рынка?


Схема вывода активов в другую страну для сокращения выплаты налогов (налоговая инверсия) является популярной в США и использует законные инструменты создания зарубежных представительств. Многие крупные компании прибегают к практике корпоративной инверсии (создание материнской компании в оффшоре с реорганизацией бывшей материнской компании в филиал), а также зачистке доходов — отчислений кредитных процентов в оффшорную штаб-квартиру материнской компании. В итоге налоговые отчисления в американский бюджет для компании уменьшаются. Такую схему используют и крупнейшие компании, например, в апреле 2016 г. о намерении переместить штаб-квартиру в Ирландию сообщила американская фармацевтическая компания Pfizer Inc. (PFE, NYSE).

Регуляторы неоднократно сообщали о намерении прекратить подобную практику. В пользу жестких мер высказывался президент США Барак Обама и даже известный инвестор Уоррен Баффет, который признал, что сам использует налоговую инверсию и платит слишком мало налогов.

Борьба с инверсиями и зачисткой доходов является позитивным фактором для рынка. Ежегодно бюджет США теряет из-за этих схем уклонения от налогов более $100 млрд., причем значительная часть этих средств уходит на выплаты топ-менеджерам, что увеличивает разрыв между слоями населения и угрожает глобальной экономике. Интересам акционеров также зачастую наносится ущерб.

Пока налоговая инверсия и зачистка доходов напрямую не противоречит законодательству США, и ответственность наступает лишь в случае доказанного намерения уклонения от налогов. Но, возможно, дело с Facebook станет сигналом для крупных компаний. В конце концов, ведущие игроки не могут отказаться от работы в США — на самом крупном высокотехнологичном рынке планеты. В конечном итоге действия регуляторов могут оздоровить американскую экономику.

http://ffin.ru/ (C)
Не является индивидуальной инвестиционной рекомендацией
При копировании ссылка обязательна Нашли ошибку: выделить и нажать Ctrl+Enter