Проданы пакеты АЛРОСА и Уралкалия » Элитный трейдер
Элитный трейдер


Проданы пакеты АЛРОСА и Уралкалия

11 июля 2016 Окей Брокер Ткачук Роман
На мировых рынках вследствие Brexit европейские финансовые организации испытывают определённые проблемы. Тревожные новости на прошлой неделе приходили из Англии и Италии. Не исключено появление новых “чёрных лебедей”. В таких условиях инвесторы отдают предпочтение защитным активам – драгметаллам, доллару и надёжным облигациям. А рисковые активы (фондовые и товарные) находятся под давлением – покупатели притаились. На этой неделе внимание стоит обратить на заседание Банка Англии 14 июля (может быть объявлено о снижении ставки и других стимулирующих мерах), а также старт сезона квартальных отчётностей глобальных корпораций (традиционно его откроет Alcoa).

На прошлой неделе, несмотря на повышенную волатильность, боковик на российском фондовом рынке продолжился. В конце прошлой недели индекс ММВБ в моменте опускался до 1860 пунктов, но на закрытие торгов пятницы вернулся в район 1890 пунктов.

Из событий отметим закрытие книги заявок SPO АЛРОСА. Несмотря на то, что спрос превысил предложение, размещение прошло по 65 рублей – ниже текущей рыночной цены. Соответственно, вся компания оценена в 480 млрд рублей. Позитивен тот фактор, что 70% выкупили иностранные инвесторы. Утром акции алмазной могут немного просесть, но мы рекомендуем использовать эту просадку для покупок. В ближайшие недели акции АЛРОСА могут восстановить часть утраченных позиций.

Ещё одна новость пятницы – ОНЭКСИМ продал 20% Уралкалия Дмитрию Лобяку, однокурснику Дмитрия Мазепина. Сумма сделки не называется, но, по некоторым данным, она прошла по 210 рублей за акцию – на 15% выше текущей рыночной котировки. Впрочем, миноритариям не стоит рассчитывать на выкуп бумаг по аналогичной цене – мы не ожидаем выставления оферты на выкуп.

Сегодня перед открытием российского рынка сложился умеренно-позитивный внешний фон. Американские индексы после нашего закрытия выросли. Азиатские рынки торгуются на положительной территории. Фьючерс на S&P 500 с утра поднимается на 0.45%, а Brent снижается на 0.77%. Из событий сегодняшнего дня отметим публикацию операционных результатов Магнита за июнь (последние отчётности не радовали инвесторов). “Дивидендный гэп” утром мы увидим в бумагах ЛУКОЙЛа (дивиденд 112 рублей, доходность 4.1%).

http://okbroker.ru/ (C)
Не является индивидуальной инвестиционной рекомендацией
При копировании ссылка обязательна Нашли ошибку: выделить и нажать Ctrl+Enter