USDJPY растет после победы либерал-демократов в Японии » Элитный трейдер
Элитный трейдер


USDJPY растет после победы либерал-демократов в Японии

11 июля 2016 Saxo Bank | USD|JPY Харди Джон
· Синзо Абэ выиграл мандат на программу стимулов в размере 100-200 трлн иен;

· Перспектива появления так называемых вертолетных денег сработает лучше QQE;

· Доллар не растет, несмотря на высокое значение NFP;

· В центре внимания CAD, поскольку цены на нефть вернулись в область ниже 45 долларов за баррель.

Пара USDJPY выросла от пятничных минимумов (после таинственного укрепления иены на фоне неоднозначного отчета по рынку труда в США в рамках последней попытки пробить уровень 100,00 перед выборами, запланированными на выходные).

Рост пары был вызван ожиданиями новых стимулов в Японии, поскольку победа либерально-демократической партии Синзо Абэ на выборах в парламент позволила ему сформировать абсолютное большинство. Теперь Абэ сможет изменить пацифистскую конституцию Японии - это его главная политическая амбиция.

И что еще важнее, высокая популярность правящей партии говорит о том, что электорат не против более решительных политических и фискальных действий, и теперь, когда окончательно ясно, что программа QQE себя не оправдала, Япония может перейти на новую стадию монетарной политики, известную как "вертолетные деньги".

Ходят слухи, что речь идет о 100-200 трлн иен - последняя цифра - это около 4% от ВВП Японии. Печатание денег для их прямого вливания в экономику кажется более эффективным средством усиления инфляции, чем количественное смягчение/покупка активов.

Отчет по рынку труда в США оказался недостаточно сильным, чтобы существенно повлиять на динамику доллара: высокое значение роста занятости сопровождалось неожиданно слабым ростом доходов, а уровень безработицы вернулся к отметке 4,9% (после сюрреалистичного падения в мае с 5,0% до 4,7%).

Следующая порция важной макростатистики по США выходит в пятницу, в частности, нас ждет отчет по розничным продажам, CPI и объем производства за июнь, а также индекс деловой активности Empire в секторе обрабатывающей промышленности за июль.

Также на этой неделе в центре внимания будет канадский доллар, поскольку цены на нефть снова падают, а в середине неделе состоится заседание Банка Канады. График USDCAD кажется интересным, поскольку зона в области 1,300-1,3180 напоминает линию шеи модели "голова и плечи". В четверг состоится заседание Банка Англии, на котором Марк Карни и его коллеги, вероятно, понизят ставку, поскольку регулятор в целом приветствует ослабление курса британской валюты.

USDJPY резко выросла

Пара USDJPY отскочила от минимумов, достигнутых в конце прошлой недели, поскольку выборы в верхнюю палату парламента обеспечили либерально-демократической партии Абэ абсолютное большинство.

Область 103,50 - это следующая ключевая цель для быков, которые надеются на то, что это движение перерастет в нечто большее, хотя нисходящий тренд уже ослаблен попыткой преодолеть область 101,40, которая являлась минимумом в паре до Брекзита.

Сможет ли USDJPY добраться до 103,50?

USDJPY растет после победы либерал-демократов в Японии


Обзор валют Б-10

USD – После пятничного неоднозначного отчета по рынку труда ничего не ясно, хотя рост интереса к риску позволяет инвесторам постепенно закладывать в цену следующее повышение ставки - ключевое слово здесь "постепенно". Ближайшие интересные данные по Штатам выйдут лишь в пятницу. На следующей неделе начнется президентская кампания Республиканцев, а политические страсти в США будут накаляться.

EUR – Малопривлекательная валюта, поскольку европейские банки снова под пристальным вниманием на фоне роста интереса к риску (в частности, речь идет о Deutsche Bank и итальянских банках). Технически, закрытие ниже 1,1000 в паре EURUSD усилит медвежий сценарий.

JPY – Иена падает после выборов в верхнюю палату парламента в Японии. Важной проверкой для валюты станет заседание Банка Японии 29 июля, сильный интерес к риску также сейчас не способствует укреплению иены.

GBP – Инвесторы ждут снижение ставки в четверг. Фондовые рынки начали неделю на позитивной ноте, поэтому фунт, скорее всего, пока не сможет продолжить свое стремительное падение.

CHF – Рост интереса к риску довлеет над франком, а USDCHF тестирует 200-дневную скользящую среднюю, что может привести к интересным последствиям для тренда - пара продолжит рост, если сумеет задержаться выше 0,9800.

AUD – Австралийский доллар пользовался спросом на предыдущей сессии на фоне снижения курса иены и, возможно, из-за прояснения политической ситуации в Австралии после неоднозначных результатов выборов. Уверенное закрытие AUDUSD в пятницу напоминало ключевой бычий прорыв, теперь паре нужно закрепить успех на сегодняшней сессии, или нам придется объявить о слишком высокой волатильности и сконцентрироваться на более масштабных уровнях: 0,7300 и 0,7800.

CAD – Падение цен на нефть и рост интереса к риску - две взаимоисключающие силы для валюты, однако с технической точки зрения USDCAD готовится к прорыву области 1,3100-1,3188 и дальнейшему росту. В среду состоится заседание Банка Канады.

NZD – Новозеландский доллар сейчас является сейчас самой переоцененной валютой, однако высокие ставки и интерес к риску будут поддерживать ее до тех пор, пока Резервный банк Новой Зеландии не начнет вести себя более агрессивно. Отчет CPI за 2 квартал, публикуемый 18 июля, может стать ключевым для растущих дефляционных рисков.

SEK – Значительный рост интереса к риску, скорее всего, сдержит укрепление EURSEK, поскольку крона уязвима перед неблагоприятными факторами в Европе (банковский сектор/кредитование/рост экономики). Завтра выходит отчет по CPI в Швеции.

NOK – Нефть снова давит на NOK перед сегодняшней публикацией индекса CPI - ключевое сопротивление в паре EURNOK проходит на уровне 9,40-45.

http://ru.tradingfloor.com/ (C)
Не является индивидуальной инвестиционной рекомендацией
При копировании ссылка обязательна Нашли ошибку: выделить и нажать Ctrl+Enter