Юристы сочли референдум о Brexit рекомендацией » Элитный трейдер
Элитный трейдер


Юристы сочли референдум о Brexit рекомендацией

11 июля 2016 Thomson Reuters
Референдум о выходе Великобритании из Евросоюза носил рекомендательный характер, поэтому окончательное решение должен принимать парламент, говорится в письме тысячи с лишним видных британских адвокатов премьер-министру Дэвиду Кэмерону.

Brexit шокировал мировое сообщество, породил панику на рынках и обрушил британский фунт до минимумов, невиданных за 30 лет.

Подписавшиеся сообщили, что, прежде чем руководство Великобритании примет решение о начале формальной процедуры развода с ЕС, задействовав 50-ю статью Лиссабонского договора, законодатели должны провести свободное голосование в парламенте.

"Согласно нашему экспертному заключению, референдум носил рекомендательный характер", - говорится в письме от 9 июля, подписанном 1054 юристами. В распоряжении Рейтер есть копия письма. "Мы считаем, что для того, чтобы задействовать 50-ю статью, необходима законодательная основа".

Явка на референдуме 23 июня составила 72,2%. За выход из ЕС проголосовали 17,41 миллиона человек или 51,9%, против - 16,14 миллиона или 48,1%. Англия и Уэльс проголосовали за Brexit, в то время как Шотландия, Северная Ирландия и Гибралтар - за сохранение страны в блоке.

Хотя кандидаты в преемники Кэмерона сказали, что принятое на референдуме решение будет исполнено, правительство столкнулось с законодательными препятствиями, связанными с неуверенностью относительно того, можно ли начать процедуру развода без одобрения парламента.

Юристы, включая Филипа Колвина, старшего адвоката Cornerstone Barristers, сказали, что британский парламент должен сформировать королевскую комиссию для изучения данных и создания отчета о преимуществах и рисках задействования 50-й статьи. "Парламентское голосование должно состояться после доклада комиссии", - говорится в письме.

http://ru.reuters.com/ (C)
Не является индивидуальной инвестиционной рекомендацией
При копировании ссылка обязательна Нашли ошибку: выделить и нажать Ctrl+Enter