Опасаясь конфискации, японцы покупают золото и хранят его за границей » Элитный трейдер
Элитный трейдер


Опасаясь конфискации, японцы покупают золото и хранят его за границей

11 июля 2016 Zero Hedge | Gold (XAU/USD)

В экономике Японии заканчивается “Эра Кругмана” и скоро придет “Эра Бернанке”, наступление которой ознаменуется прилетом вертолета с деньгами. Предчувствуя это, граждане Японии спешат сохранить покупательную силу своих сбережений до того, когда наконец случится гиперинфляция.

Цена золота прибавила больше, чем $100 за последний месяц и, как мы говорили вчера, приближается нечто большое. Кажется, что Япония готовит себя к “вертолётным деньгам”. В условиях роста курса иены и всей этой чехарды с отрицательными процентными ставками, японцы без сомнений обеспокоены будущим своих сбережений. Конечно, тяга к золоту у граждан этой страны – не новость. Еще в марте, когда доходности японских гособлигаций впервые ушли на отрицательную территорию, продавцы золота такие, как Vaultoro сообщили, что продажи взметнулись на 13% благодаря появившимся покупателям из Японии. Японские инвесторы принялись скупать драгоценный металл, который является безопасным активом, в то время, когда Центральный Банк начал устанавливать отрицательные процентные ставки.

Теперь они покупают еще больше.

Согласно публикации Bloomberg, на фоне очевидной потери доверия к своему правительству, местные инвесторы покупают золото и держат его в Швейцарии. Причина? Они так сильно боятся конфискации, что готовы хранить свое золото на другой половине Земного шара. Количество покупателей подскочило на 62% относительно первой половины 2015 года, сказала на этой неделе Управляющая японскими рынками в инвестиционной компании BullionVault в Лондоне Атсуко Сато Уайтхаус.

Проявление активности в покупках золота обнаружилась лишь месяцы спустя после того, как мы рассказали об увеличившемся спросе японцев на сейфы. Вот что мы писали в феврале: “Просто посмотрите на магазины промышленных товаров в Японии, и вы увидите тревожные знаки того, как японцы запасают наличные деньги – происходит ровно обратное тому, что ожидал увидеть Банк Японии, установив отрицательные процентные ставки,” написал The Wall Street Journal сегодня утром. “Эти знаки – растущий спрос на сейфы – место, в котором процентные ставки на наличность всегда равны нулю, чего бы не сделали центральные банки.”

Однако, что-то изменилось сейчас. Как будто бы Япония ожидает призрак Федрезерва, который прилетит и конфискует их золото.

“Многие японцы считают очень большим риском держать золотые слитки дома, и они хотят хранить их в Швейцарии, потому что с недоверием относятся к будущему своей страны”, сказала в интервью Уайтхаус. Экономический рост стагнировал десятилетие, несмотря на фискальные и монетарные стимулы, которые привели к тому, что публичный долг более, чем вдвое превышает ВВП страны.

Тем не менее, японцы абсолютно обоснованно тревожатся о последних временах, которые настают, знаменуя полный провал центрального планирования Банком Японии.

Вместо того, чтобы ослабнуть, японская валюта вздорожала за последний год, поскольку инвесторы видят в ней защитный актив, наряду с золотом и серебром. Это означает, что цена металла в иенах упала на 2,5% за этот год, несмотря на то, что в долларах цена золота прибавила 17% и составляет сейчас $1 357,54 за унцию.

Укрепляющаяся иена не изменила мнения некоторых комментаторов, прогнозирующих коллапс. Юкио Ногучи, университетский профессор и бывший высокопоставленный сотрудник Министерства финансов, чьи книги являются бестселлерами, описывает сценарий, в котором провал экономических стимулов в Японии приведет к тому, что иена обвалится, и курс японской валюты составит более, чем 300 иен за доллар. По состоянию на пятницу за доллар давали 101 иену.

Юкио окажется конечно же прав в итоге.

Согласно отчету компании BullionVault, японские инвесторы — это и бизнесмены в возрасте, имеющие опыт работы за границей, и молодые люди, и женщины, озабоченные растущими глобальными экономическими и политическими рисками, особенно после проведения британского референдума. BullionVault видит сходство между поведением японцев и граждан других стран, говорит Уайтхаус. Большинство американских клиентов этой компании хранят золото за границей, потому что они боятся риска конфискации, подобной той, что случилась во время Великой депрессии в 1930-х годах. Половина британских клиентов также хранит свое золото за границей, сказала она.

http://www.zerohedge.com/ (C) Источник
Не является индивидуальной инвестиционной рекомендацией
При копировании ссылка обязательна Нашли ошибку: выделить и нажать Ctrl+Enter