Рубль умеренно растет, бразильский реал продолжает падение » Элитный трейдер
Элитный трейдер


Рубль умеренно растет, бразильский реал продолжает падение

12 июля 2016 Альпари Мильчикова Наталья
За период с 6 по 11 июля на валютных рынках развивающихся стран преобладала смешанная динамика, однако в целом можно сказать, что в ряде государств оптимизм победил «медвежьи» настроения. Больше всех выросли по отношению к доллару наиболее волатильные валюты - южноафриканский рэнд (+2%) и мексиканский песо (+1.47%), которые были в лидерах понижения неделей ранее, но наверстали упущенное. Падение позапрошлой недели отыграла также турецкая лира, которая теперь подросла к доллару на 1.14%.

Валюты стран СНГ вели себя несколько спокойнее, умеренно повышаясь либо также умеренно снижаясь к доллару. Российский рубль вырос к доллару на 0.2%, в то время как азербайджанский манат упал на 0.2%. Казахстанский тенге понизился к доллару на 0.35%.

Азиатские валюты также сохраняли восточное спокойствие. Китайский юань почти не изменился в цене, снизившись к доллару только на 0.08%, а индийскаярупия поднялась на 0.12%.

Лидером понижения в период с 4 по 10 июля оказался, как и неделей ранее, бразильский реал, который нередко показывает динамику в противовес остальным валютам развивающихся стран. Бразильский реал на прошлой неделе обесценился еще на 2.65% по отношению к доллару.

Бразилия оказалась одним из главных ньюсмейкров недели среди развивающихся стран. Были опубликованы данные по инфляции потребительских цен, которая за июнь в Бразилии выросла на 0.35% в годовом исчислении, в то время как в мае цены увеличились на 0.78% в годовом исчислении. Однако данные не смогли оказать влияния на курс реала к доллару, и валютные трейдеры по-прежнему в ожидании того, как скоро разрешится ситуация с импичментом бразильскому президенту Дилме Русеф, которая в данный момент отстранена от власти, но заявляет в СМИ, что добровольно в отставку уходить не собирается. Тем временем в бразильской прессе появилась информация о возможном скором банкротстве госкорпорации Petrobras. Данная информация косвенно подтверждается тем, что корпорация проводит массовые сокращения персонала, а также выставила на аукцион 9 нефтяных месторождений, лицензией на которые владеет. У инвесторов появляется все больше опасений, что без внешнего инвестора Petrobras не сможет выйти из кризиса, а банкротство госкорпорации нанесет удар по бюджету страны.

В Китае тоже были опубликованы данные по индексу потребительских цен за июнь, который в годовом исчислении вырос на 1.9%, превзойдя ожидания рынка. Тем не менее, темпы инфляции оказались ниже майских (рост на 2% год к году). А в месячном исчислении инфляция снизилась на 0.1% к маю. Инвесторов эти данные разочаровали, но, судя по динамике юаня к доллару, не очень сильно.

В Мексике наблюдается рост индекса потребительского доверия. В июне этот показатель увеличился с 90.9 до 93.5 пунктов, что отражает достаточно высокий уровень доверия потребителей к заявлениям финансовых властей о стабильности экономики.

В ЮАР на динамику курса рэнда к доллару в наибольшей степени влияют последствия Brexit в Великобритании. Новость о том, что в Великобритании появилась определенность с новым премьер-министром, а также рост цены на золото способствовали повышению курса рэнда к доллару.

А для Турции хорошей новостью стало возобновление дипломатических отношений с Россией, восстановление чартерных рейсов из России в Турцию и увеличение туристического потока, что позитивно повлияло на курс лиры к доллару.

В Казахстане в понедельник 11 июля произошло важное событие – Национальный банк страны понизил базовую процентную ставку до 13%. Это решение Нацбанка валютный рынок воспринял неоднозначно. С одной стороны, снижение процентной ставки ведет за собой снижение ставок по кредитам и более высокий уровень доступности заемного капитала для бизнеса, что важно для стимулирования роста экономики. С другой стороны, снижение ставки также может повлечь за собой ослабление курса национальной валюты, так как подобное решение означает менее высокую стоимость денег. Так как снижение кредитных ставок и экономический рост – вопрос среднесрочной перспективы, валютные трейдеры решили перестраховаться и сыграть на понижение курса тенге к доллару. Этому способствовала также дешевеющая нефть. Мы полагаем, что негативное влияние снижения процентной ставки на обменный курс тенге продлится недолго. Следующее решение Нацбанка Казахстана по базовой ставке ожидается 15 августа.

Календарь будущих событий

Среда, 13 июля – данные по торговому балансу Китая за июнь, розничным продажам за май в ЮАР.

Четверг, 14 июля – данные по промышленному производству и платежному балансу Турции за май.

Прогноз

Наш прогноз по паре доллар/рубль на текущей неделе 63.6-64.2, а по паре евро/рубль – 70.1-71.3. По курсу тенге к доллару и евро наш прогноз – 337.5-339 и 372-374 соответственно. Бразильский реал может торговаться в диапазоне 3.25-3.32 за доллар США, турецкая лира – в коридоре 2.88-2.91.

https://alpari.com/ru (C)
Не является индивидуальной инвестиционной рекомендацией
При копировании ссылка обязательна Нашли ошибку: выделить и нажать Ctrl+Enter