Инициатива у “быков” » Элитный трейдер
Элитный трейдер


Инициатива у “быков”

13 июля 2016 Окей Брокер Ткачук Роман
Эта неделя на рынках проходит под знаком risk on. Европейские индексы уже полностью выкупили просадку на фоне Brexit, а американские S&P 500 и DJIA вовсе обновляют исторические максимумы (а защитные активы - золото, йена и франк, напротив, откатываются вниз). Вчера позитив пришёл и на рынок нефти. Brent в моменте прибавляла почти на 5% на фоне перебоев с поставками из Ирака и Африки, однако утром немного откатывается вниз. Отметим, up-тренд нефти начала этого года сломан, сейчас проторговывается боковик $45-50. На наш взгляд, не стоит ждать Brent в этом году на уровне $60 – более вероятно продолжение боковика.

Индексу ММВБ вчера удалось пробить уровень 1935 пунктов – верхнюю границу боковика, в котором наш рынок торговался много месяцев. С точки зрения технического анализа, теперь открыта дорога к 1970 пунктам – район исторических максимумов.

Северсталь (+3.7%) представила неплохие операционные результаты за 2 квартал. Выпуск стали снизился на 3% до 2.81 млн тонн, а производство чугуна - на 6% до 2.21 млн тонн. При этом продажи стальной продукции выросли на 14% кв/кв до 2.79 млн тонн. Ситуация на рынке металлов остаётся непростой, но компания готова к этим вызовам.

Сегодня перед открытием российского рынка сложился умеренно негативный внешний фон. Американские индексы после нашего закрытия немного подросли. Азиатские рынки торгуются преимущественно на положительной территории. Фьючерс на S&P 500 с утра снижается на 0.13%, а Brent - на 1.24%. Сегодня последний день с дивидендами торгуются акции Башнефти (дивиденд 164 рублей, доходность 5.8%), ТРК (9.62 копейки, 18%), Иркута (60 копеек, 6%).

http://okbroker.ru/ (C)
Не является индивидуальной инвестиционной рекомендацией
При копировании ссылка обязательна Нашли ошибку: выделить и нажать Ctrl+Enter