Индекс ММВБ проведет торги среды в диапазоне 1920-1945 пунктов » Элитный трейдер
Элитный трейдер


Индекс ММВБ проведет торги среды в диапазоне 1920-1945 пунктов

13 июля 2016 Альпари Разуваев Александр
Российский фондовый рынок в среду открылся снижением. К настоящему времени ведущие биржевые индексы отступают в среднем на 0,2%, список утренних аутсайдеров возглавляют акции «Системы» и «ПИКа». В «зеленой» зоне торгуются бумаги «ЛСР» и «Полиметалла».

Внешний фон к сегодняшним торгам сложился неоднородным – американские рынки завершили предыдущую сессию ростом, цены на нефть падают. Индекс S&P на премаркете торгуется с понижением. Баррель сорта Brent корректируется после вчерашнего ралли, которое выглядело не слишком обоснованным. «Бочка» североморской нефти стоит сейчас $47,7 (-1,6%). Однако эта продажа пока не достигает и половины вчерашних «бычьих» приобретений.

Дополнительным фактором давления для нефти являются вчерашние данные по запасам черного золота от API. За прошлую неделю запасы выросли на 2,2 млн баррелей вопреки ожидании продолжения снижения. Фаза сокращения запасов нефти длилась восемь недель. Похоже, что рынок переоценил масштабы спроса на топливо среди американцев в разгар сезона отпусков и каникул. Так это или нет, покажут запланированные к выходу на сегодня данные от Минэнерго США.

Российский рубль отступает в парах с иностранными валютами утром в среду очень осторожно. За доллар США сейчас дают 63,92 руб. (+0,1%). Рубль поддерживают аукционы Минфина и спрос на российскую валюту на внутреннем рынке со стороны компаний, которые готовы выплачивать дивиденды. Если бы не эта опора, рубль ослаб бы к доллару США на несколько процентов.

Индекс ММВБ проведет торги середины недели в диапазоне 1920-1945 пунктов. Оснований для избыточного оптимизма и прогнозов для движения в область 2000 пунктов все-таки слишком мало.

Несмотря на заявления правительства о том, что дно кризиса пройдено и состояние экономики стабильное, население так не думает. Согласно исследованию «Левада-Центра», 77% россиян считают, что в стране экономический кризис. Однако оптимисты в стране все же есть, их 16%. Не определились с позицией лишь 7%. В опросе поучаствовали 1600 человек, конечно, на основе такой выборки делать точных выводов нельзя, но макростатистика подтверждает, что большинство все-таки правы.

По данным Минэкономразвития, экономический спад с января по май составил 1% в годовом выражении. Данных за июнь еще нет, но вряд ли цифра изменится в лучшую сторону. Сводный прогноз российских финансовых ведомств на этот год – снижение на 1,5% год к году. Большую часть прогнозного значения показатель уже выбрал в первом полугодии, возникает сомнение, что по итогам двенадцати месяцев удастся уложиться в озвученные цифры.

Помимо статистики, смущает поведение правительства, в планах которого заморозить расходы бюджета на три года, что, на наш взгляд, лишь усугубит экономическую ситуацию в стране и создаст напряжение в обществе. Ведь экономия в первую очередь коснется социума. Также стоит отметить приватизацию государственных активов, которую Росимущество проводит явно не от хорошей жизни.

13 июля Греция должна выплатить кредиторам 450 млн евро. Реестр акционеров для получения дивидендов закроет «Кубаньэнерго».

Сальдо торгового баланса представит Китай. Объем промпроизводства за май опубликует Япония и ЕС. Данные по инфляции выйдут во Франции, Испании и Италии. Решение по процентной ставке объявит Банк Канады, с речью выступит глава банка. Данные по запасам сырой нефти выйдут в США.

https://alpari.com/ru (C)
Не является индивидуальной инвестиционной рекомендацией
При копировании ссылка обязательна Нашли ошибку: выделить и нажать Ctrl+Enter