Денег с вертолета не будет: иена корректируется » Элитный трейдер
Элитный трейдер


Денег с вертолета не будет: иена корректируется

13 июля 2016 Pro Finance Service | USD|JPY

Желание зафиксировать прибыль взяло у спекулянтов верх по мере того, как пара доллар/иена приближалась к психологическому сопротивлению на Y105. И действительно, деревья не растут до небес, тем более на рынке: кто-то начинает, к ним присоединяются остальные, стройность бычьих рядов снижается и вместо 20 фигур мы получаем ралли всего на 5 фигур — ликвидность. Иена отыграла часть потерь прошлой недели на азиатских торгах в среду после падения до минимума двух с половиной недель на этой неделе. Потери валюты были обусловлены ожиданиями новых экономических стимулов в Японии после победы партии премьера Синдзо Абэ на выборах в парламент. Это повлекло за собой раллли на фондовых рынках, некоторые из которых взобрались на новые исторические максимумы. И все позабыли о неожиданном решении Великобритании выйти из Евросоюза - праздник жизни на финансовом рынке продолжился.

Участники рынка по разному оценивают последние движения иены. "Думаю, эти движения - всего лишь закрытие позиций, и вероятно, окажутся временными", - сказал главный рыночный экономист Mizuho Bank Дайсукэ Каракама. Премьер-министр Японии Синдзо Абэ во вторник поручил министру экономики разработать пакет экономических стимулов к концу июля, чтобы оживить ослабшую экономику. Главный секретарь Кабинета министров Японии Есихидэ Суга опроверг новости о возможном использовании властями страны политики неконтролируемой эмиссии, что предлагал посетивший эту страну бывший глава Фед Бен Бернанке. Он встречался с главой ЦБ страны Харухико Куродой и премьером Абэ. Трейдеры полагают, что Бернанке мог дать Японии ряд советов относительно монетарной политики, в том числе, об использовании политики неконтролируемой эмиссии. На этом фоне курс иены к доллару значительно ослаб, и американец достиг максимума со дня референдума по Brexit. Однако в среду главный секретарь Кабинета министров Японии Есихидэ Суга опроверг новости об использовании helicopter money, что вновь вернуло курс иены к доллару к росту.

"Комментарии о политике неконтролируемой эмиссии - вот, что беспокоит рынок прямо сейчас. На рынке наблюдается некоторая фиксация прибыли", - сказал наблюдатель Стивен Иннес. В среду японская деловая газета Sankei Shimbun писала, что советник премьер-министра Японии Эцуро Хонда предложил использовать "вертолетные деньги" (масштабное прямое стимулирование экономики, в том числе за счет налоговых льгот или прямого выкупа гособлигаций центральным банком с целью финансирования госрасходов). Еще один советник премьера Коити Хамада считает, что разовое использование таких мер поддержки экономики будет целесообразным и полезным. Но, по словам Суга, который провел пресс-конференцию в среду, "в сообщениях о том, что правительство рассматривает такую политику, нет правды". Вместе с тем он добавил, что кабинет министров планирует реализовать комплексные и решительные меры поддержки экономики.

Основным экономическим событием, которое может повлиять на динамику британского фунта, является заседание Банка Англии в четверг, по итогам которого, как ожидают рынки, регулятор понизит процентную ставку, чтобы защитить экономику от немедленных последствий июньского референдума. Но после того, как вчера Марк Карни не дал никаких намеков на снижение ставки в четверг, фунт проследовал наверх. Также инвесторы ждут новых сигналов о состоянии экономики США, включая публикацию экономического обзора Федеральной резервной системы (ФРС) Beige Book.

http://www.profinance.ru/ (C)
Не является индивидуальной инвестиционной рекомендацией
При копировании ссылка обязательна Нашли ошибку: выделить и нажать Ctrl+Enter