Спрос на российские активы "отвязал" рубль от нефти. Но уже скоро все изменится » Элитный трейдер
Элитный трейдер


Спрос на российские активы "отвязал" рубль от нефти. Но уже скоро все изменится

14 июля 2016 Pro Finance Service

Очевидной тенденцией летнего периода является существенное снижение зависимости динамики курса рубля от цен на нефть. Если в цифрах, то 30-дневная обратная корреляция курса доллар/рубль и цен на нефть марки Brent сократилась до 65.7%, в то время как в начале марта она достигала максимумов на уровне 86.% (прим. Profinance.ru: обратная корреляция 100% говорит, что всегда при росте цен на нефть курс доллар/рубль падает и наоборот. Обратная корреляция 0% сообщает о полном отсутствии зависимости в динамике двух активов).

Такая ситуация определяется в настоящий момент тем, что глобальные ветры для России оказались не встречными, а попутными. Ситуация вокруг Brexit оказала поддержку росту спроса иностранных инвесторов на российские активы. Как видно, если судить по динамике индекса MSCI Emerging Markets, развивающиеся рынка крайне неплохо выглядят в этом году. Особенно период после референдума в Великобритании. Однако индекс ММВБ торгуется с дивидендной доходностью, превышающей аналогичный показатель для MSCI Emerging Markets (4.6% против 2.7% соответственно). Акции алмазодобывающей компании Алроса поднялись в цене выше 71 рубля за бумагу по результатам завершения государством приватизации 10.9% своей доли в этой компании.

Спрос на российские активы "отвязал" рубль от нефти. Но уже скоро все изменится


Как видно, курс доллара США к российскому рублю вот уже 5 месяцев находится в узком плавно снижающемся коридоре. Это привело к существенному сокращению волатильности. Поэтому, несмотря на то, что в июне Банк России сократил ключевую ставку на 0.5% до 10.5% российские активы, рублевые облигации выглядят привлекательно с точки зрения carry trade, так как риски этой стратегии снизились более существенно в сравнении с перспективами доходности.

Спрос на российские активы "отвязал" рубль от нефти. Но уже скоро все изменится


Однако те факторы, которые сейчас поддерживают рубль, нестабильны и капризны в свете приближающегося (с конца июля) периода дивидендных выплат. Да и в случае падения цен на нефть ниже 45 долларов за баррель корреляция будет восстанавливаться и рубль будет более остро реагировать на слабость нефтяных котировок. Текущая техническая картина в паре доллар/рубль пока не имеет разворотной картины, указывающей на старт этапа слабости российской валюты. Однако в перспективе по технической картине мы вполне можем получить «тройное дно». Другими словами, уровни ниже 63 рублей за доллар следует внимательно отслеживать с точки зрения выбора точки входа в длинные позиции.

http://www.profinance.ru/ (C)
Не является индивидуальной инвестиционной рекомендацией
При копировании ссылка обязательна Нашли ошибку: выделить и нажать Ctrl+Enter