По чем Роснефть приватизируют? » Элитный трейдер
Элитный трейдер


По чем Роснефть приватизируют?

14 июля 2016 NetTrader | Роснефть Казакбаев Марат

Пожалуй, одна из основных тем года на финансовых рынках и экономики России – это продажа части государственных пакетов акций стратегических компаний в частные руки. Иными словами, приватизация должна помочь совершить, нет, не квантовый скачок, а шажок по привлечению 1 триллиона рублей для покрытия дефицита бюджета. Дальновидность этого процесса, своевременность и рациональность уходят куда-то на второй план. Потому что банально «Денег нет! Держитесь!».

Пакетик Алросы продали и вручили за него 52,5 млрд рублей. Основной доход должен прийти от продажи Роснефти. Вице-премьер Игорь Шувалов на это неделе подтвердил продажу сначала Башнефти, а потом Роснефти в этом году. В феврале 2016-го президент Роснефти Игорь Сечин перфекционировал о том, что компанию надо приватизировать при цене нефти в 100 долларов за баррель. Но чуда с ценой на «черное золото» не произошло. А деньги в бюджет по-прежнему нужны. Поэтому тянуть годами больше не будут.

Всех волнует цена. Фактически Роснефть – это нефтяной Газпром. И компания уже проходила через различные этапы публичной оценки стоимости. В июле 2006 года состоялось первичное размещение акций по цене 7,55$ за акцию, по тому курсу это было 220,32 рубля. В конце 2014 года Дмитрий Медведев призывал приватизировать компанию не дешевле, чем во время IPO. Инвесторам хочется верить, что речь шла о долларовом эквиваленте цены. Это первый ориентир.

Второй отправной точкой может выступить цена последней крупной сделки: это покупка ТНК-BP в 2013 году. Тогда BP продала 50% ТНК-ВР за $17,1 млрд и 12,84% казначейских акций «Роснефти». При этом $4,8 млрд, вырученных от сделки, BP должна была направить на покупку 5,66% акций российской госкомпании у ОАО «Роснефтегаз» по цене $8 за акцию. Отсюда растут ноги спекуляций на тему «Роснефть за 8 долларов».

Но опять-таки зависимость от нефти заставляет спуститься с небес на землю и вернуться из мира сладких грез. На сегодняшний день государство планирует продать 19,5% акций Роснефти и выручить не менее 700 млрд рублей. Также проскальзывает цифра об 11 млрд долларов.

По чем Роснефть приватизируют?


Таким образом, пора переставать мечтать о 8 долларах или 500 рублях за акцию. Роснефть торгуется очень близко к цене возможной продажи в рамках приватизации: 338,71 рубля или 5,32 доллара. И при прочих равных сильных рывков наверх ждать не стоит. Поезд уже прибыл на конечную станцию.

http://www.nettrader.ru/ (C)
Не является индивидуальной инвестиционной рекомендацией
При копировании ссылка обязательна Нашли ошибку: выделить и нажать Ctrl+Enter