Ставка РБА 2016 - прогноз по австралийскому доллару » Элитный трейдер
Элитный трейдер


Ставка РБА 2016 - прогноз по австралийскому доллару

14 июля 2016 MarketPost.NET | AUD|USD
Аналитик с самыми точными прогнозами динамики австралийского доллара говорит, что валюта выглядит «переоцененной» на фоне того, что в цены не заложено приближающееся снижение процентной ставки в 2016 году. Возможность РБА снизить ставки на большую величину, чем другие основные ЦБ, будет оказывать давление на валюту. Unicredit: данные рынка труда определят следующие действия РБА.

Аналитики с самыми точными прогнозами динамики австралийского доллара говорят, что сравнительно высокий уровень процентных ставок, который в обычной ситуации характеризует силу экономики, может стать катализатором снижения австралийского доллара в ближайшие месяцы.

Премия доходности, которую предлагают австралийские долговые инструменты (по отношению к бумагам других развитых стран), способствовала поддержке роста аппетита инвесторов к местной валюте, однако эта ситуация может измениться, учитывая то, что Резервный банк Австралии (РБА) имеет бОльшую возможность для снижения процентных ставок, чем его коллеги, по мнению Unicredit SpA.
«Динамика переоцененного австралийского доллара будет хуже, чем у других товарных валют, как канадский доллар и норвежская крона»
— говорит Василеос Гкионакис, глава департамента стратегий на глобальном валютном рынке из Unicredit SpA.
«Возможность для смягчения монетарной политики в Австралии намного больше, чем в Канаде и Норвегии. С этой точки зрения я могу предположить, что рынки начнут закладывать в цены большее количество снижений процентных ставок со стороны РБА в сравнении с Банком Канады и норвежским ЦБ».

Ставка РБА 2016 - прогноз по австралийскому доллару


Сейчас ключевая процентная ставка РБА находится на отметке в 1,75%, и регулятор имеет возможность имплементировать большее смягчение монетарной политики, чем его основные коллеги, не считая ЦБ Новой Зеландии. Перспектива имплементации стимулирующих экономику мер в ситуации глобальной неопределенности, по мнению Гкионакиса, может лимитировать рост валюты. Он ожидает, что котировки австралийского доллара будут торговаться около отметки в 75 центов США до конца 2016 года.

Этот прогноз более бычий, чем средний прогноз курса на конец 2016 года (71 цент США). В среду по состоянию на 23:11 (МСК), котировки австралийского доллара торговались на отметке в 76,06 центов США. В 2016 году валюта прибавила 4,1% и готовится закрыть ростом первый год из 4-х прошедших. 21 апреля котировки валюты достигли 10-месячного максимума на отметке в 78,35, а затем в мае РБА неожиданно снизил уровень процентных ставок.

Ставка РБА 2016 - прогноз по австралийскому доллару


РБА, вероятно, снизит ключевую процентную ставку с текущих рекордных минимумов (1,75%) еще 1 раз в 2016 году, учитывая то, что данные с рынка труда смягчают опасения касаемо замедления экономики Китая и инфляции в стране, заявляет эксперт. Трейдеры на рынке свопов закладывают в цены 75%-ую вероятность снижения ставки со стороны РБА в 2016 году.

На прошлой неделе доходность 5-летних государственных облигаций Австралии была на 69 базисных пунктов выше, чем у аналогичных инструментов США, таким образом, премия достигла самых масштабных значений с мая. Ценообразование на фьючерсном рынке свидетельствует о том, что трейдеры закладывают в цены 29%-ю вероятность повышения ставок со стороны ФРС до конца 2016 года. В начале июня данная вероятность составляла 76%.
«В целом, мы оцениваем аппетит к риску, как конструктивный»
— говорит Гкионасис.
«Учитывая то, что ФРС, скорее всего, воздержится от повышения ставок или, по крайней мере, имплементирует более медленный темп повышений, охота за доходностью продолжится, если только Brexit не перерастет в глобальный кризис».

Unicredit предпочитает канадский доллар и норвежскую крону австралийской валюте из-за того, что первые два инструмента выглядят недооцененными по критериям, включающим в себя торговый баланс и дифференциал реальных процентных ставок. Банк все еще по-бычьи настроен в отношении иены и ждет дальнейшего укрепления валюты, однако Гкионакис не считает, что Банк Японии пойдет на интервенцию с целью ослабления курса национальной валюты.

Гкионакис ожидает, что курс австралийского доллара получит поддержку на локальных минимумах около отметки в 72 цента США, однако прорыв данной области может стать катализатором ускорения падения. Сопротивление в паре AUD/USD находится, по мнению эксперта, около максимальных значений 2016 года на отметке в 78 центов.

«Смещение фокуса модели экономики, сориентированной на рост Китая, уже идет. Его эффект можно наблюдать в динамике ВВП и инфляции, несмотря на то, что значения показателей продолжают оставаться ниже целевых отметок, однако благодаря базовому эффекту их рост должен продолжиться»
— заявляет эксперт в прогнозе по ставке РБА и австралийскому доллару на 2016 год. Майское снижение процентной ставки РБА произошло после того, как официальная статистика показала, что индикатор базовой инфляции замедлился до 1,7% (минимальное значение за всю историю). Согласно прогнозам, следующие квартальные данные, публикация которых ожидается 27 июля, смогут оказать влияние на мнение монетарных властей.

Уровень безработицы в Австралии сейчас составляет 5,7%, и, несмотря на то, что данные о количестве новых рабочих мест показали рост, превысивший ожидания (17’900 рабочих мест в мае), данный прирост произошел благодаря увеличению количества сотрудников, работающих неполный рабочий день (временные сотрудники). Публикация июньских данных ожидается 14 июля.

«Динамика занятости остается для меня фактором, несущим неопределенность»
— говорит Гкионакис.
«Если уровень безработицы вырастет, то рынок начнет закладывать в цены большее количество снижений процентной ставки, и вследствие этого национальная валюта окажется под давлением».

http://marketpost.net/ (C)
Не является индивидуальной инвестиционной рекомендацией
При копировании ссылка обязательна Нашли ошибку: выделить и нажать Ctrl+Enter