Цены на хлопок взлетели из-за прогнозов о снижени запасов » Элитный трейдер
Элитный трейдер


Цены на хлопок взлетели из-за прогнозов о снижени запасов

15 июля 2016 etfunds.ru | Cotton
Цены на хлопок взлетели, отражая рост спекулятивной активности, вызванной опасениями за снижение запасов. Октябрьские фьючерсы на хлопок на ICE выросли на 5,6% до 75,14 центов за фунт в среду, достигнув максимума за два года.

Открытый интерес, или количество контрактов в обращении, на рынке фьючерсов США вырос на 11,5% на этой неделе, отражая приток новых покупателей.

Хлопок был одним из стагнирующих товарных рынков в последние годы с ценами, парящими в узком диапазоне. Ситуация резко изменилось на этой неделе, когдаДепартаментом сельского хозяйства США (USDA) выпустил прогноз, утверждающий, что глобальные запасы снизятся на 9 млн тюков в год до 91,29 млн. к июлю 2017 г, что на 3,4 млн. ниже предыдущей оценки, благодаря увеличение спроса со стороны Китая. Тюк хлопка весит около 500 фунтов.

Китайский текстильный сектор является крупнейшим в мире потребителем хлопка. Рынок хлопка в течение многих лет был ограничен неопределенностью из-за огромных китайский государственный резервов, созданных в рамках программы поддержки цен для фермеров. Когда Пекин объявляет о начале продаж из резерва, мировые цены на хлопок падают.

В этом году продажи из резерва были "очень сильными" с ценами почти до 90 центов за фунт, что предполагает что "спрос был более объемным, чем ранее считалось," - заявил USDA.

Рон Лоусон аналитик Logic Advisors, специализирующейся на товарных рынка, заявил FT, что Китай продал около 5 млн. из 51 млн. госрезерва.

Индия, крупнейший производитель хлопка, импортирует его, чтобы пополнить запасы после того, как экспорт существенно вырос в прошлом году. Кроме того индийскеи фермеры несут ущерб от вредителя под названием белокрылка.

Тем не менее, многие трейдеры и брокеры в недоумении, почему цены на хлопок показали столь сильный рост на этой неделе. Объемы были сосредоточены на контрактах с поставкой в декабре на бирже ICE Futures, что является отличительной чертой спекулянтов, а не коммерческих торговцев, которые, как правило, объединеняют фьючерсные контракты с поставкой на разные месяцы, говорит Лоусон.

"У нас нет хорошего объяснения" произошедшего, - заявил газете Джордан Ли, глава торговой компании Eastern Trading, - Спрос довольно посредственный в лучшем случае".

Ли добавил, что высокие цены могут не удержаться, так как фермеры воспользовались возможностью продать заранее урожай этого года.

Хлопок уступил долю рынка синтетическим материалам в последние годы. Большой скачок цен в 2011 гю, побудил текстильные компании к поиску альтернатив, в то время как вырабатываемый из нефти полиэстер извлек выгоду из более низких цен на сырье.

iPath DJ-UBS Cotton TR Sub-Idx ETN (BAL), биржевая нота, инвестирующая во фьючерсные контракты на хлопок, в прошлом году вырос на 2,1%, за месяц на 15,26%, начала года на 16,19%.

http://etfunds.ru/ (C)
Не является индивидуальной инвестиционной рекомендацией
При копировании ссылка обязательна Нашли ошибку: выделить и нажать Ctrl+Enter