Как Brexit и Amerexit повлияли на рынки » Элитный трейдер
Элитный трейдер


Как Brexit и Amerexit повлияли на рынки

15 июля 2016 Zero Hedge
Решение Великобритании выйти из состава ЕС вызвало волну турбулентности на финансовых рынках. 24 июня, на следующий день после референдума, британский фондовый индекс FTSE 100 упал на 3%, а фунт стерлингов по отношению к доллару рухнул до 31-летнего минимума (и хотя рынку акций впоследствии удалось отыграть падение, фунт по-прежнему остается под серьезным давлением). Впереди сложный процесс "развода" с Европой, при этом статус Лондона как европейской финансовой столицы все чаще подвергается сомнению – инвесторы опасаются, что Brexit существенно уменьшит роль Великобритании в мире.

Между тем следует заметить, что трудный "развод" не является чем-то уж совсем новым для Великобритании.

Совсем другой тип Brexit страна испытала 240 лет назад, после американской революции. Напомним, что 4 июля 1776 г. образованный в Америке Континентальный конгресс ратифицировал Декларацию о независимости, формально разорвав политические связи с Соединенным Королевством. И хотя геополитические последствия "Amerexit" вполне очевидны, о влиянии данного события на британскую экономику говорят мало.

Как Brexit и Amerexit повлияли на рынки


Войны, как показывает практика, довольно дорого обходятся странам. Торговые потоки в Британию и из Британии существенно сократились, а долговая нагрузка страны выросла со 106% до 150% к концу войны за независимость.

Финансовые рынки также штормило. Доходность по бессрочным государственным облигациям (так называемым "консолям"), подскочила на 2 процентных пункта, а рынок акций резко снизился и восстановился только через пять лет после окончания войны.

Так что подобные "разводы" являются довольно дорогостоящими мероприятиями. Хотя, судя по всему, не в этот раз…

Как Brexit и Amerexit повлияли на рынки

http://www.zerohedge.com/ (C) Источник
Не является индивидуальной инвестиционной рекомендацией
При копировании ссылка обязательна Нашли ошибку: выделить и нажать Ctrl+Enter