$6 млрд на химии » Элитный трейдер
Элитный трейдер


$6 млрд на химии

15 июля 2016 РБК
Британский миллиардер Джим Рэтклифф Фото: Reuters/Pixstream
Британец Джим Рэтклифф открыл бизнес в 40 лет и создал одну из крупнейших в мире химических компаний. Теперь Рэтклифф собирается возрождать марку Land Rover и добывать в Британии сланцевый газ

На прошедших выходных британская The Sunday Times сообщила, что британский миллиардер Джим Рэтклифф ведет переговоры с автомобильным концерном Jaguar Land Rover и его индийской материнской компанией Tata Motors о возобновлении производства внедорожника Land Rover Defender. Модель была снята с конвейера в январе 2016 года после 67 лет производства из-за несоответствия современным экологическим стандартам. Все эти годы поклонницей Defender была королева Великобритании Елизавета II, владеющая моделями различных лет выпуска.

По данным журнала Forbes на момент публикации ежегодного списка самых богатых людей мира (начало марта 2016 года), состояние Рэтклиффа составляло $5,5 млрд — он пятый в списке богатейших людей Британии и 233-й в мире. К середине июля, согласно счетчику реального времени Forbes, состояние Рэтклиффа выросло до $6,4 млрд.

От последствий Brexit — обвала рынков и падения курса фунта стерлингов — богатство Рэтклиффа пока не пострадало. Его основная компания, химический концерн INEOS, — частная компания, не торгующаяся на бирже, а все ее основные операции сконцентрированы в Швейцарии, хотя компания и зарегистрирована в Великобритании.

По данным самого концерна, в 2015 году выручка INEOS заметно упала — до $40 млрд против рекордных $54 млрд в 2014 году. Несмотря на это, INEOS до сих пор уже несколько лет считается крупнейшей частной корпорацией Британии (по версии индекса Top Track 100 при поддержке The Sunday Times). Сфера деятельности INEOS простирается на 16 стран и около десятка различных сфер производства: от природного газа и топлива до фармацевтики и производства упаковок. Основателем, гендиректором, председателем и контролирующим владельцем (с 60% акций) INEOS является сам Рэтклифф.

Из заводского дыма

Будущий «король химикатов» Джеймс Рэтклифф родился в октябре 1952 года в городе Фэйлзуорт, восточном пригороде Манчестера. Фэйлзуорт был центром кустарного производства (преимущественно текстильного), но сам Манчестер в те годы был одним из крупнейших промышленных центров. Но в середине века уровень промышленного производства начал падать, а городской порт не мог принимать новые большие сухогрузы, и с начала 1960-х по начало 1980-х годов Манчестер потерял около 150 тыс. рабочих мест.

Семья Рэтклиффа в начале 1960-х переехала на северо-восток, в графство Йоркшир. На момент рождения сына семья была небогатой и жила в муниципальном доме. Отец Джима работал плотником, но со временем накопил на открытие небольшой собственной мебельной фабрики.

Отец хотел дать своему сыну хорошее образование, и Джим поступил в престижную гимназию Беркли, одно из старейших учебных заведений в мире. Плюсом гимназии для небогатой семьи стало то, что она входила в систему государственных школ и обучение в ней было бесплатным.

После окончания гимназии, в возрасте 18 лет, Рэтклифф переехал в Бирмингем — учебе в специализированном колледже, готовящем кадры для одного из местных предприятий, он предпочел классическое образование в одном из старейших в стране Бирмингемском университете. Учебу он завершил в 1974 году, получив специальность инженера-химика.

Поздний старт

Первым местом работы молодого химика-технолога стала американская нефтяная корпорация Esso, которая к тому моменту уже прочно обосновалась на британском рынке. Через несколько лет Джим устроился на работу в британский промышленный концерн Courtaulds. Компания занималась в том числе и производством химикатов как прикладным бизнесом, но основной сферой деятельности Courtaulds все же была текстильная промышленность. Одно из старейших предприятий Англии, к 1970-м годам оно стало мировым лидером на рынке синтетического волокна. С открытием рынков стран Восточной Азии в начале 1980-х годов туда устремились предприниматели в поисках дешевой рабочей силы. Courtaulds начала терпеть убытки, закрывать предприятия и в 1990 году разделилась на две компании, которые вскоре были поглощены другими концернами.

К тому моменту Рэтклиффа заинтересовали финансы, и он, решив пройти курсы повышения квалификации, получил диплом MBA в Лондонской школе бизнеса. В 1989 году он ненадолго покинул химическую отрасль — ему поступило предложение от американского инвестфонда Advent International, который тогда только что открыл в Лондоне свой первый европейский офис.

Джим Рэтклифф в цифрах

$6,4 млрд составляет богатство Рэтклиффа на июль 2016 года

$40 млрд — годовая выручка его концерна INEOS

17 тыс. человек работают в 20 компаниях группы INEOS

За £40 млн Рэтклифф купил свою первую компанию

60 млн т химикатов производят компании INEOS ежегодно

$1 млрд вложила INEOS в разведку месторождений газа в Британии

Источники: Financial Times, Forbes, Liverpool Daily Post, данные компаний


Впоследствии Рэтклифф рассказывал Financial Times, что телефонный звонок от рекрутера Advent стал для него жизненной развилкой на пути к собственному бизнесу, к возможности сделать что-то «для себя». За несколько лет работы в фонде, пишет Liverpool Daily Post, бизнесмен понял, какие преимущества может дать использование заемного капитала.

Летом 1992 года Рэтклифф вместе с другим химическим специалистом — Джоном Холлоувудом, который ранее возглавлял концерн Laporte, взял кредит у Advent, за счет которого партнеры выкупили у нефтяного гиганта BP его химический бизнес. Сумма сделки (ради нее Рэтклифф заложил собственный дом) не раскрывалась, но, по данным СМИ, составила около £40 млн ($80 млн на момент сделки и чуть более $60 млн несколько недель спустя, после так называемой черной среды). К моменту открытия собственного бизнеса Рэтклиффу было без малого 40 лет.

Настоящий патриот

Новая компания, созданная из бывших активов BP, получила название Inspec. Рэтклифф оставил за собой пост гендиректора, Холлоувуд получил должность председателя совета директоров. За свою короткую историю Inspec выросла в крупного игрока — в основном благодаря покупке за счет кредитов различных химических активов у ведущих корпораций: BASF, ICI и у той же BP.

В 1997 году Рэтклифф ушел из Inspec, создав новую компанию — INEOS, чтобы выкупить активы Inspec, не делая делистинг с биржи. Публичность к тому времени разочаровала предпринимателя: цены на химическое сырье резко колебались, и капитализация компании падала. В 1998 году INEOS при поддержке венчурных инвесторов выкупила основные площадки Inspec (включая тот самый завод в Антверпене), а оставшееся приобрела Laporte, выходцем из которой был бывший партнер Рэтклиффа.

Последующие годы прошли в масштабной гонке за активами: за первые десять лет работы INEOS совершила 15 поглощений в пяти странах мира. Стратегия осталась прежней: скупка у крупных концернов различных производственных мощностей, связанных с химической промышленностью. Поглощения Рэтклифф продолжал финансировать в долг: теперь компания финансировала экспансию за счет выпуска облигационных займов. C конца 2000-х годов INEOS является одним из крупнейших в мире производителей химикатов, некоторое время была мировым лидером по производству хлора и соляной кислоты.

Рэтклифф — сторонник «народного капитализма», и работники всех 20 предприятий группы INEOS являются их миноритарными акционерами. Это компенсируется непримиримой позицией миллиардера по отношению к профсоюзам.

Например, летом 2013 года один из членов Unite (крупнейшая федерация профсоюзов Британии) на заводе INEOS был со скандалом уволен, когда Рэтклифф узнал, что тот «использовал ресурсы компании» для агитации за Лейбористскую партию. В октябре того же года, после спора с Unite из-за замораживания зарплат, Рэтклифф пригрозил закрыть один из своих НПЗ в Шотландии. Буквально через два дня паника на автозаправках вынудила рабочих принять все условия INEOS.

Судя по истории с Land Rover Defender, Рэтклифф гордится тем, что он настоящий англичанин. Несколько лет назад он даже организовал с сыновьями экспедицию на Северный полюс, где установил британский флаг. Это, впрочем, не помешало ему в 2010 году перенести офис INEOS в швейцарский Роль. Смена юрисдикции помогла компании экономить на налогах до £100 млн в год.

Летом 2015 года Рэтклифф объявил о возвращении на родину и переносе части операций в новый офис в Лондоне. Уйдя от несговорчивого правительства лейбориста Гордона Брауна, миллиардер вернул бизнес на родину только после снижения корпоративного налога, проведенного консерватором Дэвидом Кэмероном. С конца 2014 года компания сильнее всего заинтересована в разведке запасов сланцевого газа в Британии. Рэтклифф готов и добывать газ — для этого он обещает 6% от выручки хозяевам построек, располагающихся над месторождениями.

http://top.rbc.ru/ (C)
Не является индивидуальной инвестиционной рекомендацией
При копировании ссылка обязательна Нашли ошибку: выделить и нажать Ctrl+Enter