Зарубежные фонды скупают российские акции вторую неделю подряд » Элитный трейдер
Элитный трейдер


Зарубежные фонды скупают российские акции вторую неделю подряд

15 июля 2016 finanz.ru
Зарубежные фонды вторую неделю подряд продолжают скупать акции российских компаний, возвращая свои вложения, выведенные на опасениях за итоги референдума по Brexit.

С 30 июня по 13 июля на фоновый рынок РФ пришло 98,8 млн долларов новых зарубежных инвестиций. Причем наибольшую часть этой суммы - 96,3 млн долларов - фонды-нерезиденты принесли в последние семь дней, сообщает в пятницу Сбербанк CIB со ссылкой на данные Emerging Portfolio Fund Research.

В основном деньги поступили через фонды, покупающие Россию "в пакете" вместе с другими развивающимися рынками. Впрочем, фонды, инвестирующие исключительно в РФ, также зафиксировали приток клиентских денег - он составил 9,1 млн долларов (после вывода 17,9 млн долларов на прошлой неделе).

В результате новых вливаний весь вывод капитала, состоявшийся во второй половине июня (около 100 млн долларов) после референдума о выходе Великобритании из ЕС, был нивелирован.

Впрочем, по сравнению с пиковыми значениями марта объем вложений нерезидентов в российские акции сократился примерно на 440 млн долларов. Большую часть этой суммы фонды вывели в мае и июне.

На второй неделе июля фонды развивающихся рынков поучили 1,6 млрд долларов новых инвестиций - это почти в 12 раз больше, чем неделей ранее, рассказывает стратег Сбербанк CIB Коул Эйксон.

"Это изменение является свидетельством того, что, по мнению инвесторов, глобальные центробанки решили придерживаться более аккомодационной политики и что Федрезерв не будет повышать ставку как минимум до конца текущего года", - объясняет он.

http://www.finanz.ru/ (C)
Не является индивидуальной инвестиционной рекомендацией
При копировании ссылка обязательна Нашли ошибку: выделить и нажать Ctrl+Enter