Yahoo!-шоу » Элитный трейдер
Элитный трейдер


Yahoo!-шоу

18 июля 2016 smart-lab.ru | Yahoo! Inc (Altaba)

Компания Yahoo (YHOO) отчитывается о доходах в понедельник, но это будет только прелюдией к тому действу, которое нам предстоит увидеть в следующие дни. Понедельник является последним днем приема предложений по покупке компании и ее активов. Оценки стоимости компании колеблются от $3 миллиардов до $6 миллиардов, в зависимости от тех активов, которые покупатель готов приобрести. Сделка, скорее всего, будет очень сложной, а достигнуть окончательного соглашения о продаже компании, чтобы закрыть сделку, будет очень трудно.

Квартальная прибыль на акцию, по ожиданиям аналитиков, составит 10 центов по сравнению с 16 центами во втором квартале прошлого года. По слухам прибыль будет в диапазоне 8-9 центов. В процессе подготовки продажи компании, представители компании вынуждены были раскрыть соглашения, которые не были ранее известны широкому кругу публики. Например, у Yahoo есть договор с Mozilla (Firefox), который стоит Yahoo $375 миллионов в год. Это соглашение истекает в конце 2019. Согласно этому договору по умолчанию Yahoo является средством поиска в браузере Firefox. Это означает, что любой покупатель, покупая Yahoo, приобретает обязательства по текущему договору больше чем на $1.2 миллиарда по отношению к Mozilla. Эта невыгодная покупка стоимостью $1.2 миллиарда, потому что Firefox все больше уступает свои позиции на рынке браузеров. Браузер Google Chrome и новый браузер Edge от Microsoft все больше завоевывают пользователей из Firefox и Opera. С 2014 года, когда соглашение между Yahoo и Mozilla было подписано, доля Firefox на рынке браузеров упала на 21%. Это только один из примеров тех сложностей, которые могут возникнуть при продаже компании Yahoo.

Все это делает акции YHOO весьма привлекательным вариантом для получения прибыли на той неопределенности, которая возникла на данный момент. Но в условиях неопределенности с акциями работать опасно, нужен хрустальный шар, который бы позволил угадать с точностью до наверняка. Но поскольку у меня хрустального шара нет, а есть опционы на акции YHOO, я считаю покупку августовского стренгла на страйках 36/40 по цене 1.6 интересным вариантом к грядущему отчету, который будет опубликован после закрытия рынка. Те, кто хочет снизить издержки на создание позиции, могут создать стренгл на страйках 35/40 за 1.3. Цель — реализация стренгла 36/40 за 2 пункта. Кстати OI на колл опционах в страйках 36-41 демонстрирует ожидания грядущего роста.

Известно, что сайт finance.yahoo.com в течение 15 лет был сайтом, информирующим инвесторов о том, что нового в мире финансов. Там можно было почитать актуальные новости об акциях и разумную качественную аналитику. На прошедшей неделе сайт был обновлен и публике был представлен «тяжелый» сайт с огромным количеством рекламы и объявлений. Компания получила огромное количество жалоб с выражением недовольства пользователей. Жалоб пользователей и выражения недовольства новым сайтом было так много, что администрация сайта вынуждена была отключить доску сообщений.

Всегда странно, насколько часто улучшения и усовершенствования оказываются на практике ухудшениями.

/ (C) Источник
Не является индивидуальной инвестиционной рекомендацией
При копировании ссылка обязательна Нашли ошибку: выделить и нажать Ctrl+Enter