К августу нужно относиться настороженно » Элитный трейдер
Элитный трейдер


К августу нужно относиться настороженно

18 июля 2016 Окей Брокер Алин Сергей
В минувшую пятницу российский рубль дал слабину, как по отношению к доллару США (63.49 рубль/доллар; +0.65 рубля), так и по отношению к единой европейской валюте (70.10 рубль/евро; +0.24 рубля). Однако технически «россиянин» пока сохраняет потенциал к укреплению, доллар торгуется в нисходящем канале. Собственно, во многом это является отголоском неунывающей нефти, которая также в последние недели претендует на рост.

При этом мы, к сожалению, видим, что сейчас на торги давит очень много спекулятивных моментов. В мире к концу лета часто наблюдается некая дестабилизация, что часто делает август убыточным месяцем. Уже сейчас мы получили попытку политического переворота во вроде бы приблизившейся к нам Турции, во Франции был совершен очередной непредсказуемый терракт, а в пятницу стало известно о том, что комитет конгресса США одобрил ужесточение санкций против России. Так что легче день ото дня не становится, и к августу нужно подготовиться очень тщательно, не заигрываясь с высокоспекулятивными активами, уделив внимание в портфеле классическим «хеджерам», таким как золото, государственные облигации и др.

Настроение долгового рынка было неоднозначным. Государственные бонды снизились в цене (индекс RGBI: 132.63 пункта; -0.05%), а вот корпоративные бумаги, напротив, поросли (индекс MICEXCBICP: 93.77 пункта; +0.11%). Не стоит забывать о том, что на днях на локальной арене стартовал июльский налоговый период, который традиционно оказывает давление на долговые инструменты, требуя изымать часть ликвидности на обязательные платежи. Однако первую скрипку традиционно будет играть настроение на глобальных рынках, как то: самочувствие нефти, политические веяния и др.

Из поступивших новостей отметим следующие.

В предстоящие вторник (19 июля) и четверг (21 июля) состоятся аукционы Казначейства РФ по размещению средств федерального бюджета на банковские депозиты.

Первый аукцион рассчитан на сумму 100 млрд рублей с минимальной ставкой размещения 10.30%. Минимальный размер размещаемых средств для одной заявки – 16 млрд рублей. Максимальное количество заявок от одной кредитной организации – 5 шт. Форма отбора заявок – открытая. Срок размещения средств на аукционе – 35 дней.

На втором аукционе 21 июня предложат $500 млн. с минимальной ставкой размещения 0.70%. Минимальный размер размещаемых средств для одной заявки – 250 млн долл. Максимальное количество заявок от одной кредитной организации – 1 шт. Форма отбора заявок – открытая. Срок размещения средств на аукционе – 28 дней.

http://okbroker.ru/ (C)
Не является индивидуальной инвестиционной рекомендацией
При копировании ссылка обязательна Нашли ошибку: выделить и нажать Ctrl+Enter