Дивидендный сезон заканчивается » Элитный трейдер
Элитный трейдер


Дивидендный сезон заканчивается

18 июля 2016 Окей Брокер Ткачук Роман
На прошлой неделе инициатива на мировых рынках была в руках “быков”. Европейские фондовые индексы полностью выкупили просадку после Brexit, а американские S&P 500 и DJIA обновили новые максимумы. Пока мировые центробанки продолжают проводить стимулирующие политики, индексы не будут обращать внимание на проблемы в мировой экономике. Просадки (наподобие пятничной на фоне событий в Турции) будут выкупаться.

На этой неделе внимание стоит обратить на заседание ЕЦБ 21 июня (важны комментарии Марио Драги по текущей ситуации) и сезон корпоративных отчётов в США (отчитаются BofA, Morgan Stanley, Goldman Sachs, IBM, Intel, J&J, AT&T, GM, GE и другие). На российском рынке завершиться сезон дивидендных отсечек. Утром дивидендный “гэп вниз” мы увидим в акциях АЛРОСА (дивиденд 2.09 рублей, 3%) и “префы” Россетей (7.45 копеек, 5.8%). Завтра аналогичное событие произойдёт в бумагах Газпрома (7.89 рублей, 5.5%) и “префах” Транснефти (823.31 рублей, 0.5%).

“Префы” Сургутнефтегаза (-13%) в пятницу очистились от “дивидендной составляющей”. Отметим, что объёмы торгов по бумаге были максимальными. На наш взгляд, не стоит ждать скорого выкупа “дивидендного разрыва”. Как известно, компания обладает солидной денежной подушкой (порядка $32 млрд хранится на долларовом депозите – эта цифра сравнима с Резервным фондом России и размером госдолга РФ). Соответственно, размер чистой прибыли и размер дивидендных выплат по "префам" (на выплаты направляется 10% чистой прибыли) определяется в большей степени не операционными показателями, а валютной переоценкой долларового депозита. Солидные дивиденды за 2014 и 2015 годы объясняются сильным ослаблением рубля. Соразмерного ослабления рубля в 2016 году мы не ждём – соответственно, в следующем году дивиденды по этой бумаге (а, значит, и интерес инвесторов к ней) будут меньше.

Сегодня перед открытием российского рынка сложился нейтральный внешний фон. Американские индексы после нашего закрытия остались на тех же уровнях. Азиатские рынки торгуются разнонаправленно. Фьючерс на S&P 500 с утра поднимается на 0.27%, Brent снижается на 0.06%. Из событий сегодняшнего дня выделим публикацию операционных результатов за 2 квартал М.видео, Черкизово, Эталон.

http://okbroker.ru/ (C)
Не является индивидуальной инвестиционной рекомендацией
При копировании ссылка обязательна Нашли ошибку: выделить и нажать Ctrl+Enter